26.8 C
New York
Sunday, May 22, 2022
Image default
Awards & event

Premios Emmy 2021: cuándo y dónde ver la ceremonia EN VIVO

11-08-2021 Los premios Emmy 2021
CULTURA
EMMY

Los Premios Emmy 2021 se realizarán este domingo 19 de septiembre en el Microsoft Theater de Los Ángeles, Estados Unidos y se podrá sintonizar a nivel mundial la misma fecha. La ceremonia premiará lo mejor de la televisión entre junio de 2020 y mayo de 2021.

Aquí las horas del comienzo de la gala en diferentes países:

Estados Unidos: 8:00 p.m. (hora del Este) 5:00 p.m. (tiempo del Pacífico)

Perú, Colombia y México: 7:00 p.m.

Chile y Argentina: 9:00 p.m.

Venezuela: 8:00 p.m.

España: 2 a.m. del 20 de setiembre

CANALES DE TELEVISIÓN DONDE SE PODRÁ VER LOS EMMY

En Estados Unidos, la ceremonia será transmitido EN VIVO por la cadena CBS.

En los países de Latinoamérica, el evento será transmitido por los canales de TNT y TNT Sequence. En el paquete de cables los canales son:

Movistar: 102 y 103

Claro: 612 y 702

LOS NOMINADOS

Gran parte de las nominaciones se las llevó las cadenas de streaming. HBO tiene con 130 nominaciones y Netflix, 129. Además, las collection con más nominaciones son “The Crown” de Netflix y “The Mandalorian” de Disney+, con 24 nominaciones cada una.

Aquí la lista completa de nominados de este domingo:

Mejor serie de drama

The Boys

Los Bridgerton

The Crown

El cuento de la criada

Territorio Lovecraft

The Mandalorian

Pose

This Is Us

Mejor serie de comedia

Black-ish

Cobra Kai

Emily en París

Hacks

The Flight Attendant

El método Kominsky

PEN15

Ted Lasso

Mejor miniserie

Podría destruirte

Mare of Easttown

Gambito de dama

El ferrocarril subterráneo

Bruja Escarlata y Visión

Mejor actor principal de drama

Sterling Ok. Brown (This Is Us)

Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)

Josh O’Connor (The Crown)

Rege-Jean Web page (Los Bridgerton)

Billy Porter (Pose)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz principal de drama

Uzo Aduba (En terapia)

Olivia Colman (The Crown)

Emma Corrin (The Crown)

Elisabeth Moss (El cuento de la criada)

Mj Rodriguez (Pose)

Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)

Mejor actor secundario de drama

Tobias Menzies (The Crown)

O-T Fagbenle (El cuento de la criada)

Max Minghella (El cuento de la criada)

Bradley Whitford (El cuento de la criada)

Michael Ok. Williams (Territorio Lovecraft)

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

John Lithgow (Perry Mason)

Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz secundaria de drama

Gillian Anderson (The Crown)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Emerald Fennell (The Crown)

Madeline Brewer (El cuento de la criada)

Ann Dowd (El cuento de la criada)

Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)

Samira Wiley (El cuento de la criada)

Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)

Mejor actor principal de comedia

Anthony Anderson (Black-ish)

Michael Douglas (El método Kominsky)

William H. Macy (Shameless)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz principal de comedia

Aidy Bryant (Shrill)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Allison Janney (Mother)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Jean Good (Hacks)

Mejor actor secundario de comedia

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

Paul Reiser (El método Kominsky)

Kenan Thompson (Saturday Evening Stay)

Bowen Yang (Saturday Evening Stay)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

Mejor actriz secundaria de comedia

Rosie Perez (The Flight Attendant)

Hannah Einbinder (Hacks)

Aidy Bryant (Saturday Evening Stay)

Kate McKinnon (Saturday Evening Stay)

Cecily Sturdy (Saturday Evening Stay)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor principal de miniserie

Paul Bettany (Bruja Escarlata y Visión)

Hugh Grant (The Undoing)

Ewan McGregor (Halston)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Mejor actriz principal de miniserie

Michaela Coel (Podría destruirte)

Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión)

Anya Taylor-Pleasure (Gambito de dama)

Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor actor secundario de miniserie

Daveed Diggs (Hamilton)

Jonathan Groff (Hamilton)

Anthony Ramos (Hamilton)

Paapa Essiedu (Podría destruirte)

Evan Peters (Bruja Escarlata y Visión)

Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Mejor actriz secundaria de miniserie

Phillipa Soo (Hamilton)

Renee Elise Goldsbery (Hamilton)

Jean Good (Mare of Easttown)

Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

Moses Ingram (Gambito de dama)

Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor TV Film

Dolly Parton: Navidad en la plaza

Oslo

Robin Roberts Presents: Mahalia

El amor de Sylvie

Mi tío Frank

Mejor serie de animación

Large Mouth

Bob’s Burgers

Primal

Los Simpson

South Park: The Pandemic Particular

Mejor actuality concurso

The Superb Race

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

High Chef

The Voice

Mejor speak present

Conan

The Each day Present with Trevor Noah

Jimmy Kimmel Stay!

Final Week Tonight with John Oliver

The Late Present with Stephen Colbert

Mejor especial en directo

Celebrating America — An Inauguration Evening Particular

The 63rd Annual Grammy Awards

The Oscars

The Pepsi Tremendous Bowl LV Halftime Present Starring The Weeknd

Stephen Colbert’s Election Evening 2020: Democracy’s Final Stand Constructing Again America Nice Once more Higher 2020

SEGUIR LEYENDO

WhatsApp 2021: ¿Cómo recuperar tus mensajes eliminados?
Aprende a preparar emoliente de carretilla con la receta casera
Creadores de Pokémon Go eliminan un juego tras apenas un año de su lanzamiento

Related posts

PS5: Jos Serrano, subcampen del mundo en los FIA Gran Turismo Championships 2021

admin

Zuera pone en marcha un certamen en TikTok para concienciar en la igualdad de género

admin

Tibia celebra sus 25 años de vida con varios eventos, premios, y un video de parte de sus creadores

admin

Leave a Comment