18.2 C
New York
Monday, May 23, 2022
Image default
Awards & event

Premios Emmy 2021: Horario y dnde ver la gala en Espaa

La gala de los Emmy 2021 tendr lugar este domingo 19 de septiembre en la Academia de las Artes y Ciencias de la Televisin de Estados Unidos. Este evento, referencia en la industria del entretenimiento audiovisual, premia a las mejores collection del ao y es muy esperado por los followers.

La 73a edicin de los premios podr seguirse en directo en Espaa a travs de la plataforma Movistar. A partir de las 22.00 horas y desde su canal Movistar Sequence, sus abonados podrn ver un especial dedicado a estos galardones que contar con la emisin de la gala completa.

La ceremonia propiamente dicha arrancar a las 2.00 hora espaola. A partir de las 22.00, la cadena emitir varios programas sobre los actores y los showrunners de la categora de drama. Ser a las 00.10 cuando empiece ‘La noche de los Emmy 2021’.

Desde la una de la madrugada, los espectadores podrn presenciar todo el glamour de la alfombra roja y una hora despus se iniciar la gala. En Estados Unidos, la cadena CBS es la responsable de la retransmisin en directo del evento.

Lista completa de los nominados en los Emmy 2021

Mejor serie de drama

– ‘The Boys’

– ‘Los Bridgerton’

– ‘The Crown’

– ‘El cuento de la criada’

– ‘Territorio Lovecraft’

– ‘The Mandalorian’

– ‘Pose’

– ‘This Is Us’

Mejor actor protagonista de una serie de drama

– Sterling Okay. Brown por ‘This Is Us’

– Jonathan Majors por ‘Territorio Lovecraft’

– Josh O’Connor por ‘The Crown’

– Reg-Jean Web page por ‘Los Bridgerton’

– Billy Porter por ‘Pose’

– Matthew Rhys por ‘Perry Mason’

Mejor actriz protagonista de una serie de drama

– Uzo Aduba por ‘In Remedy’

– Olivia Colman por ‘The Crown’

– Emma Corrin por ‘The Crown’

– Elisabeth Moss por ‘El cuento de la criada’

– MJ Rodriguez por ‘Pose’

– Jurnee Smollett por ‘Territorio Lovecraft’

Mejor actor de reparto de una serie de drama

– Michael Okay. Williams por ‘Territorio Lovecraft’

– John Lithgow por ‘Perry Mason’

– Tobias Menzies por ‘The Crown’

– O-T Fagbenle por ‘El cuento de la criada’

– Max Minghella por ‘El cuento de la criada’

– Bradley Whitford por ‘El cuento de la criada’

– Giancarlo Esposito por ‘The Mandalorian’

– Chris Sullivan por ‘This Is Us’

Mejor actriz de reparto de una serie de drama

– Aunjanue Ellis por ‘Territorio Lovecraft’

– Emerald Fennell por ‘The Crown’

– Gillian Anderson por ‘The Crown’

– Helena Bonham Carter por ‘The Crown’

– Yvonne Strahovski por ‘El cuento de la criada’

– Samira Wiley por ‘El cuento de la criada’

– Madeline Brewer por ‘El cuento de la criada’

Mejor actor invitado a una serie de drama

– Courtney B. Vance por ‘Territorio Lovecraft’

– Charles Dance por ‘The Crown’

– Don Cheadle por ‘Falcon y el Soldado de Invierno’

– Timothy Olyphant por ‘The Mandalorian’

– Carl Weathers por ‘The Mandalorian’

Mejor actriz invitada a una serie de drama

– Sophie Okonedo por ‘Ratched’

– Clarie Foy por ‘The Crown’

– Alexis Bledel por ‘El cuento de la criada’

– McKenna Grace por ‘El cuento de la criada’

– Phylicia Rashad por ‘This Is Us’

Mejor direccin de una serie de drama

– ‘Los Bridgerton’: ‘Diamond Of The First Water’

– ‘Pose’: ‘Sequence Finale’

– ‘The Crown’: ‘Battle’

– ‘The Crown’: ‘Fairytale’

– ‘El cuento de la criada’: ‘The Wilderness’

– ‘The Mandalorian’: ‘Chapter 9: The Marshal’

Mejor guion de una serie de drama

– ‘Territorio Lovecraft’: ‘Sunset’

– ‘Pose’: ‘Sequence Finale’

– ‘The Boys’: ‘What I Know’

– ‘The Crown’: ‘Battle’

– ‘El cuento de la criada’: ‘Dwelling’

– ‘The Mandalorian’: ‘Chapter 13: The Jedi’ y ‘Chapter 16: The Rescue’

Mejor serie de comedia

– ‘Black-ish’

– ‘Cobra Kai’

– ‘Emily en Pars’

– ‘Hacks’

– ‘The Flight Attendant’

– ‘El mtodo Kominsky’

– ‘PEN15’

– ‘Ted Lasso’

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

– Anthony Anderson por ‘Black-ish’

– Michael Douglas por ‘El mtodo Kominsky’

– William H. Macy por ‘Shameless’

– Jason Sudeikis por ‘Ted Lasso’

– Kenan Thompson por ‘Kenan’

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

– Aidy Briant por ‘Shrill’

– Kaley Cuoco por ‘The Flight Attendant’

– Allison Janney por ‘Mother’

– Tracee Ellis Ross por ‘Black-ish’

– Jean Sensible por ‘Hacks’

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

– Carl Clemons-Hopkins por ‘Hacks’

– Bowen Yang por ‘Saturday Night time Reside’

– Kenan Thompson por ‘Saturday Night time Reside’

– Brett Goldstein por ‘Ted Lasso’

– Brendan Hunt por ‘Ted Lasso’

– Nick Mohammed por ‘Ted Lasso’

– Jeremy Swift por ‘Ted Lasso’

– Paul Reiser por ‘El mtodo Kominsky’

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

– Hannah Einbinder por ‘Hacks’

– Cecily Robust por ‘Saturday Night time Reside’

– Aidy Bryant por ‘Saturday Night time Reside’

– Kate McKinnon por ‘Saturday Night time Reside’

– Juno Temple por ‘Ted Lasso’

– Hannah Waddingham por ‘Ted Lasso’

– Rosie Perez por ‘The Flight Attendant’

Mejor actor invitado a una serie de comedia

– Alec Baldwin por ‘Saturday Night time Reside’

– Dave Chappelle por ‘Saturday Night time Reside’

– Daniel Kaluuya por ‘Saturday Night time Reside’

– Dan Levy por ‘Saturday Night time Reside’

– Morgan Freeman por ‘El mtodo Kominsky’

Mejor actriz invitada a una serie de comedia

– Yvette Nicole Brown por ‘A Black Girl Sketch Present’

– Issa Rae por ‘A Black Girl Sketch Present’

– Jane Adams por ‘Hacks’

– Maya Rudolph por ‘Saturday Night time Reside’

– Kristen Wiig por ‘Saturday Night time Reside’

– Bernadette Peters por ‘La extraordinaria playlist de Zoey’

Mejor direccin de una serie de comedia

– ‘B Optimistic’: ‘Pilot’

– ‘Hacks’: ‘Pilot’

– ‘Mother’: ‘Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak’

– ‘Ted Lasso’: ‘Biscuits’, ‘The Hope That Kills You’ y ‘Make Rebecca Nice Once more’

– ‘The Flight Attendant’: ‘In Case Of Emergency’

Mejor guion de una serie de comedia

– ‘Girls5eva’: ‘Pilot’

– ‘Hacks’: ‘Pilot’

– ‘PEN15’: ‘Play’

– ‘Ted Lasso’: ‘Make Rebecca Nice Once more’ y ‘Pilot’

– ‘The Flight Attendant’: ‘In Case Of Emergency’

Mejor miniserie

– ‘Podra destruirte’

– ‘Mare of Easttown’

-‘ Gambito de dama’

– ‘The Underground Railroad’

– ‘Bruja Escarlata y Visin’

Mejor TV film

– ‘Oslo’

– ‘Robin Roberts Presents: Mahalia’

– ‘Sylvie’s Love’

– ‘Uncle Frank’

Mejor actor protagonista de una miniserie/TV film

– Paul Bettany por ‘Bruja Escarlata y Visin’

– Hugh Grant por ‘The Undoing’

– Ewan McGregor por ‘Halston’

– Lin-Manuel Miranda por ‘Hamilton’

– Leslie Odom Jr. por ‘Hamilton’

Mejor actriz protagonista de una miniserie/TV film

– Michaela Coel por ‘Podra destruirte’

– Cynthia Erivo por ‘Genius: Aretha’

– Elizabeth Olsen por ‘Bruja Escarlata y Visin’

– Anya Taylor-Pleasure por ‘Gambito de dama’

– Kate Winslet por ‘Mare of Easttown’

Mejor actor de reparto de una miniserie/TV film

– Daveed Diggs por ‘Hamilton’

– Jonathan Groff por ‘Hamilton’

– Anthony Ramos por ‘Hamilton’

– Paapa Essiedu por ‘Podra destruirte’

– Evan Peters por ‘Mare of Easttown’

– Thomas Brodie-Sangster por ‘Gambito de dama’

Mejor actriz de reparto de una miniserie/TV film

– Phillipa Soo por ‘Hamilton’

– Rene Elise Goldsberry por ‘Hamilton’

– Julianne Nicholson por ‘Mare of Easttown’

– Jean Sensible por ‘Mare of Easttown’

– Moses Ingram por ‘Gambito de dama’

– Kathryn Hahn por ‘Bruja Escarlata y Visin’

Mejor direccin de una miniserie/TV film

– ‘Hamilton’

– ‘Podra destruirte’: ‘Ego Loss of life’

– ‘Podra destruirte’: ‘Eyes Eyes Eyes’

– ‘Mare of Easttown’

– ‘Gambito de dama’

– ‘The Underground Railroad’

– ‘Bruja Escarlata y Visin’

Mejor guion de una miniserie/film

– ‘Podra destruirte’

– ‘Mare of Easttown’

Related posts

Kim Stanley Robinson: “El futuro inmediato será un desastre”

admin

Repensando el mañana: Emmanuel Carrère y Rosa Montero

admin

Easy Minds, Steve Vai, Residente, Cat Energy y Antonia Font, en los Live shows de Vivers

admin

Leave a Comment