-1 C
New York
Tuesday, Nov 30, 2021
Image default
Bad Bunny

Toda la lista de ganadores de los Latin Grammy 2021

La ceremonia de entrega de los Latin Grammys en su edición 22 culminó con el cantante Rubén Blades llevándose el Premio al Álbum del Año por su SALSWING! junto a Roberto Delgado & Orquesta.

Camilo se hizo de los gramófonos en las categorías a Mejor Canción Pop, Mejor Fusión/Interpretación Urbana por Tatto Remix junto a Rauw Alejandro, además de llevarse el premio compartido con Ricardo Montaner, Yasmil Marrufo y Juan Luis Guerra a la mejor canción tropical por “Dios así lo quiso”.

Camilo se llevó tres galardones en la ceremonia premiere donde se hizo entrega la gran mayoría de premios técnicos y las categorías más específicas. En la ceremonia televisada Camilo se adjudicó su cuarto gramófono de la noche en el apartado a Mejor Álbum Vocal Pop por su producción Mis Manos.

Gloria Estefan, Fariña, Anitta, Guilia Be, Carlinhos Brown, Pedro Capó, Juan Luis Guerra, Camilo, Gloria Trevi, Mon Laferte, Descemer Bueno, Julio Reyes Copello, DJ Nelson, Sergio George, Gente de Zona, Grupo Firme, Jay Wheeler y Yotuel son algunos de los artistas que actuaron en el escenario del MGM Grand Backyard de Las Vegas.

Además de las actuaciones de Christina Aguilera, Becky G, Nathy Peluso, Nicki Nicole, Rubén Albarrán, Omar Apollo, Paula Arenas, Dangerous Bunny, Banda El Recodo de Cruz Lizárraga, Ozuna, Danna Paola, Café Tacvba, Juanes, Natalia Lafourcade, La Húngara, Maná, Meme del Actual, Diego del Morao, Nella, y Myke Towers, Rubén Blades, C Tangana, Calibre 50, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho, Los Dos Carnales, Antonio Carmona, Jorge Drexler y Alejandro Fernández, entre otros.

Camilo en el escenario de los Latin Grammy

(Kevin Winter Getty Pictures for the Latin Recording Academy)

Lista de ganadores

Álbum del Año
1. VÉRTIGO/ Pablo Alborán
2. MIS AMORES/ Paula Arenas
3. EL ÚLTIMO TOUR DEL MUNDO/ Dangerous Bunny
4. SALSWING!/ Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta GANADOR
5. MIS MANOS/ Camilo
6. NANA, TOM, VINICIUS/ Nana Caymmi
7. PRIVÉ/ Juan Luis Guerra
8. ORIGEN/ Juanes
9. UN CANTO POR MÉXICO, VOL. II/ Natalia Lafourcade
10. EL MADRILEÑO/ C. Tangana

Canción del Año
A TU LADO/ Paula Arenas & Maria Elisa Ayerbe
A VECES/ Diamante Eléctrico
AGUA/ J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn
CANCIÓN BONITA/ Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives
DIOS ASÍ LO QUISO/ Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo & Ricardo Montaner
HAWÁI/ Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan
Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo Vargas,
MI GUITARRA/ Javier Limón, songwriter (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella
PATRIA Y VIDA/ Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, GANADOR
QUE SE SEPA NUESTRO AMOR/ l David Aguilar & Mon Laferte
SI HUBIERAS QUERIDO/ Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Diana Fuentes & Julio Reyes Copello
TODO DE TI/ Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira,
VIDA DE RICO/ Édgar Barrera & Camilo

Grabación del Año
SI HUBIERAS QUERIDO /Pablo Alborán
TODO DE TI Rauw Alejandro
UN AMOR ETERNO (VERSIÓN BALADA) /Marc Anthony
A TU LADO/ Paula Arenas
BOHEMIO/ Andrés Calamaro & Julio Iglesias
VIDA DE RICO /Camilo
SUÉLTAME, BOGOTÁ/ Diamante Eléctrico
AMÉN/ Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
DIOS ASÍ LO QUISO/ Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
TE OLVIDASTE/C. Tangana & Omar Apollo
TALVEZ/ Caetano Veloso & Tom Veloso GANADOR

Mejor Nuevo Artista
GIULIA BE
MARÍA BECERRA
BIZARRAP
BOZA
ZOE GOTUSSO
HUMBE
RITA INDIANA
LASSO
PALOMA MAMI
MARCO MARES
JULIANA VELÁSQUEZ GANADORA

POP

Mejor Álbum Vocal Pop
DIOS LOS CRÍA/ Andrés Calamaro
MIS MANOS/ Camilo GANADOR
MUNAY/ Pedro Capó
Okay.O./ Danna Paola
5. DE MÉXICO/ Reik

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
1. VÉRTIGO/ Pablo Alborán
2. MIS AMORES/ Paula Arenas
3. PRIVÉ/ Juan Luis Guerra GANADOR
4. DOCE MARGARITAS/ Nella
5. ATLÁNTICO A PIE/ Diego Torres

Mejor Canción Pop
ADIÓS/ Sebastián Yatra
AHÍ/ Nella/ Doce Margaritas
CANCIÓN BONITA/ Carlos Vives & Ricky Martin)
LA MUJER/ Mon Laferte & Gloria Trevi
VIDA DE RICO/ Camilo GANADOR

URBANA

Mejor interpretación de reggaetón
“Tu veneno”/ J. Balvin
“La tóxica”/ Farruko;
“Bichota”, Karol G GANADORA
“Caramelo”/ Ozuna
“La curiosidad”/ Jay Wheeler, DJ Nelson y Myke Towers.

Mejor álbum de música urbana
“Goldo Funky”/Akapellah
“El último tour del mundo” /Dangerous Bunny GANADOR
“Monarca”/Eladio Carrion
“Enoc”/Ozuna
“Lyke Mike”/ Myke Towers.

Bad Bunny se llevó el premio a Mejor álbum de música urbana y Mejor canción de rap/hip hop

Dangerous Bunny se llevó el premio a Mejor álbum de música urbana y Mejor canción de rap/hip hop

(Chris Pizzello/Chris Pizzello/Invision/AP)

Mejor canción de rap/hip hop:
“Booker T”/ Dangerous Bunny y Marco Daniel Borrero GANADOR
“Condenados”/Akapellah y Pedro Querales
“La vendedora del placer”/ Lito MC Cassidy
“Sana sana”/ Rafa Arcaute, Nathy Peluso
“Snow Tha Product’: BZRP Music Periods, Vol. 39” / Bizarrap, Snow Tha Product

Mejor canción urbana
“A fuego”/ Farina
“Agua”/ Tainy & J Balvin)
“Dákiti”/Dangerous Bunny y Jhay Cortez
“La curiosidad”/ Myke Towers
“Patria y vida”/ Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky GANADOR

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
EL AMOR ES UNA MODA/ Alcover, Juan Magan & Don Omar
TATTOO (REMIX)/ Rauw Alejandro & Camilo GANADOR
NATHY PELUSO: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL.36./ Bizarrap & Nathy Peluso
DIPLOMATICO/ Main Lazer / Guaynaa
HAWÁI (REMIX)/ Maluma & The Weeknd

TROPICAL

Mejor canción tropical
“Bolero a la vida”/ Omara Portuondo con Gaby Moreno
Dios así lo quiso”/Camilo, Ricardo Montaner, Yasmil Marrufo y Juan Luis Guerra GANADORES
“Más feliz que ayer”/ Chabuco
“Pambiche de novia” /Juan Luis Guerra
“Un sueño increíble (homenaje a Jairo Varela)”/Dayhan Díaz y Charlie Cardona

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical
“Legendarios” /Billo’s
“Río abajo” /Diana Burco
“Brazil 305”/Gloria Estefan GANADOR
“Acertijos”/Pedrito Martínez
“La música del carnaval – XX aniversario” /Juventino Ojito y su Son Mocaná.

Mejor álbum tropical tradicional
“Gente con alma”/ José Aguirre Cali Huge Band
“Chabuco en La Habana”/Chabuco
“Cha cha chá: Homenaje a lo tradicional”/Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón GANADOR
“Solos”/Jon Secada y Gonzalo Rubalcaba
“Alma cubana”/ Leoni Torres.

Mejor álbum de merengue y/o bachata
“Bachata Queen” /Alexandra
“Love Dance Merengue”/ Manny Cruz
“El papá de la bachata su legado (Añoñado I, II, III, IV)”/ Luis Segura
“Es merengue, ¿algún problema?”/Sergio Vargas GANADOR
“Insensatez/ Fernando Villalona

Mejor álbum de cumbia/vallenato
“Las locuras mías”/ Silvestre Dangond GANADOR
“Pa’ que se esmigajen los parlantes”/ Diego Daza y Carlos Rueda
“De Buenos Aires para el mundo”/ Los Ángeles Azules; “Esencia”, Felipe Peláez
“Noche de serenata”, Osmar Pérez y Geño Gamez.

Mejor álbum de salsa
“Salsa Plus!”/ Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta GANADOR
“En cuarentena”/ El Gran Combo de Puerto Rico;
“El día es hoy” / Willy García
“Colegas”/ Gilberto Santa Rosa
“En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo”/ varios artistas.

ROCK

Mejor canción pop/rock
“A veces”/ Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)
“Cosmos (antisistema photo voltaic)”/ Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian)
“El duelo”/ Sergio Eduardo Acosta y León Larregui, compositores (Zoé)
“Ganas”/ Zoe Gotusso, Nicolás Landa y Diego Mema, compositores (Zoe Gotusso)
“Hong Kong”/ C. Tangana, Jorge Drexler y Andrés Calamaro GANADOR

Mejor álbum de pop/rock
“Mira lo que me hiciste hacer”/ Diamante Eléctrico;
“Mis grandes éxitos”/Adan Jodorowsky & The French Kiss
“Origen”/Juanes GANADOR
“V. E. H. N.”/ Love of Lesbian
“El reflejo”/ Rayos Láser.

Juanes se llevó el premio a Mjero Álbum de Pop Rock por Origen.

Juanes se llevó el premio a Mjero Álbum de Pop Rock por Origen.

(ASSOCIATED PRESS)

Mejor canción de rock
“Ahora 1”/Vicentico GANADOR
“Distintos” /Andrés Giménez y Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)
“El sur”/Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian con Bunbury);
“Hice todo mal”/Anabella Cartolano, compositora (Las Ligas Menores)
“Venganza” /Emiliano Brancciari y Nicki Nicole, compositores (No Te Va Gustar y Nicki Nicole).

Mejor álbum de rock
“Curso de levitación intensivo”/ Bunbury
“Management”/ Caramelos de Cianuro
“Los Mesoneros Dwell desde Pangea”/ Los Mesoneros
“Luz”/ No Te Va Gustar
“El pozo brillante”/ Vicentico GANADOR

ALTERNATIVA

Mejor canción alternativa
“Agarrate” / Nathy Peluso
“Antidiva”/ Aterciopelados
“Confía” / Gepe y Vincentico
“Nominao” / C. Tangana y Jorge Drexler GANADOR
“Te olvidaste”/ C. Tangana y Omar Apollo

Mejor álbum de música alternativa
“Kick I”/ Arca
“Tropiplop”/ Aterciopelados
“Cabra”/ Cabra
“Un segundo MTV Unplugged”/ Café Tacvba
“Calambre”/ Nathy Peluso GANADOR

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música norteña
“Vamos bien”/ Calibre 50
“De vieja escuela”/ Gera Demara
“Diez”/ La Energía Norteña
“Al estilo rancherón”/ Los Dos Carnales
“Recordando a una leyenda”/ Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho y Christian Nodal GANADOR
“Volando alto”/ Palomo. GANADOR

Mejor álbum de música ranchera/mariachi
“Cuando te enamores”/ El Bebeto
“A mis 80’s”/ Vicente Fernández GANADOR
“#Charramillennial – Woman”/ Nora González
“Ayayay! (Súper Deluxe)”/ Christian Nodal
“Soy México”/Pike Romero.

Mejor canción regional mexicana
“Aquí abajo”/ Christian Nodal GANADOR
“Cicatrices”/ Nora González con Lupita Infante
“40 y 21”/Erika Vidrio, compositor (Beto Zapata);
“Que se sepa nuestro amor”/ Mon Laferte y Alejandro Fernández
“Tuyo y mío”/ Camilo y Los Dos Carnales

Mejor álbum de música tejana
“Pa’ la pista y pa’l pisto, Vol. 2” / El Plan GANADOR
“Again on Monitor”/ Ram Herrera
“Histórico”/ La Fiebre
“Incomparable”/ Sólido
“Un beso es suficiente”/ Vilax.

Mejor álbum de música banda
“Concierto mundial digital stay”/ Banda El Recodo de Cruz Lizárraga
“Vivir la vida”/ Banda Los Recoditos
“Sin miedo al éxito’/ Banda Los Sebastianes
“Llegando al rancho”/ Joss Favela
“Nos divertimos logrando lo imposible”/ Grupo Firme. GANADOR

CANTAUTOR

Mon Laferte se llevó el premio a Álbum Cantautor por "Seis".

Mon Laferte se llevó el premio a Álbum Cantautor por “Seis”.

(ASSOCIATED PRESS)

Mejor álbum cantautor
“Alemorología”/ AleMor
“Mendó”/ Alex Cuba
“Seis’/ Mon Laferte GANADOR
“Mañana te escribo otra canción”/ Covi Quintana
“El árbol y el bosque”/ Rozalén

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental
“Entretiempo y tiempo”/ Omar Acosta y Sergio Menem
“Cristovão Bastos e Rogério Caetano”/ Cristovão Bastos e Rogério Caetano
“Canto da praya – Ao vivo”/ Hamilton de Holanda e Mestrinho
“Le Petit Storage (Dwell)”/Ara Malikian
“Toquinho e Yamandu Costa – Bachianinha (Dwell at Rio Montreux Jazz Pageant)” Toquinho e Yamandu Costa. GANADOR

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz:
“Bruma: Celebrating Milton Nascimento”/ Antonio Adolfo
“Ontology”/ Roxana Amed
“Household”/ Edmar Castaneda
“Voyager”/ Iván Melon Lewis GANADOR
“El arte del bolero”/ Miguel Zenón y Luis Perdomo.

Mejor álbum cristiano (en español)
“Hora dorada”/ Anagrace
“Ya me vi”/ Aroddy GANADOR
“Redención”/ Aline Barros
“Vida encontré”/ Majo y Dan
“Milagro de amar”/ William Perdomo.

Mejor álbum de música latina para niños
“Otra vuelta al sol”/ Cantoalegre
“Danilo & Chapis, Vol. 1”/ Danilo & Chapis
“Canciones de cuna”/ Mi Casa Es Tu Casa
“Nanas consentidoras”/ Victoria Sur
“Tu Rockcito Filarmónico”/ Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica de Medellín GANADOR

TRADICIONAL

Mejor álbum de música flamenca
“Alma de pura raza”/ Paco Candela
“Un nuevo universo”/ Pepe de Lucía GANADOR
“Amor”/ Israel Fernández y Diego del Morao
“Herencia” /Rafael Riqueni
“El rey”/ María Toledo

Mejor álbum de tango
“Tango of the Americas”/ Pan American Symphony Orchestra
“348”/ Federico Pereiro
“100 años”/ Quinteto Revolucionario
“Tanghetto Performs Piazzolla”/ Tanghetto
“Tinto Tango Performs Piazzolla”/ Tinto Tango. GANADOR

Mejor álbum folklórico
“Amor pasado”/Leonel García
“Jemas”/ Tato Marenco
“Ancestras”/ Petrona Martinez GANADOR
“Renacer”/Nahuel Pennisi
“Vocal”/ Alejandro Zavala.

CLÁSICA

Mejor obra/composición clásica contemporánea
“Concierto para violín y orquesta – Remembranzas”/ Héctor Infanzón y William Harvey
“Cuatro”/ Orlando Jacinto García con Amernet String Quartet
“Desde la tierra que habito”/ Eddie Mora, compositor (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago (BCC))
“Falling Out of Time”/ Osvaldo Golijov
“Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra”/ Manuel Barrueco. GANADOR

Mejor Álbum de música clásica
“Revolution: Beethoven – Symphonies 1 á 5”/ Jordi Savall & Le Live performance des Nations
“Claudio Santoro: A Obra Integral para Violoncelo e Piano”/ Ney Fialkow & Hugo Pilger
“Latin American Classics”/ Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor GANADOR
“Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra”/ Manuel Barrueco
“Tres historias concertantes”/ Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov

PRODUCCIÓN

Productor del año
Alizzz
Edgar Barrera GANADOR
Bizarrap
Marcos Sánchez
Dan Warner.

Mejor ingeniería de grabación para un álbum
“BPM”/ Nelson Carvalho, ingeniero; Leo Aldrey y Rafael Giner, mezcladores; Tiago de Sousa, Ingeniero de masterización (Salvador Sobral)
“Bruma: Celebrating Milton Nascimento”/ Roger Freret, ingeniero; Claudio Spiewak, mezclador; André Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)
“El madrileño”/ Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez y Federico Vindver, ingenieros; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis y Raül Refree, mezcladores; Chris Athens, ingeniero de masterización (C. Tangana) GANADORES
“Iceberg”/ Mauro Araújo, ingeniero; Andre Kassin, mezclador; Carlos Freitas, ingeniero de masterización (Priscila Tossan)
“Un canto por México, Vol. II”/ Pepe Aguilar, Rodrigo Cuevas, José Luis Fernández, Camilo Froideval, Edson R. Heredia, Manu Jalil, Rubén López Arista, Nacho Molino, David Montuy, Lucas Nunes, Alan Ortiz Grande y Alan Saucedo, ingenieros; Rubén López Arista, mezclador; Michael Fuller, ingeniero de masterización (Natalia Lafourcade).

ARREGLO

Mejor arreglo
“Blue in Inexperienced (Sky and Sea)”/ Kendall Moore, arreglista (Roxana Amed)
“Tierra mestiza” / César Orozco, arreglista (America Viva Band)
“Adiós Nonino”/ Jorge Calandrelli, arreglista (Jorge Calandrelli)
“Um Beijo”/ Vince Mendoza, arreglista (Melody Gardot)
“Ojalá que llueva café (versión privé)”/ Juan Luis Guerra, arreglista (Juan Luis Guerra) GANADOR

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque
“Colegas”/ Ana Gonzalez, directora de arte (Gilberto Santa Rosa) GANADOR
“Lo que me dé la gana”/ Boa Mistura, directores de arte (Dani Martín)
“Madrid Nuclear”/ Emilio Lorente, director de arte (Leiva)
“Puta”/Emilio Lorente, director de arte (Zahara)
“Tragas o escupes”/ Marc Donés, director de arte (Jarabe de Palo).

VIDEO

Mejor video musical versión larga
“Un segundo MTV Unplugged”/ Café Tacvba
“Mulher”/ Carolina Deslandes
“Entre mar y palmeras”/ Juan Luis Guerra GANADOR
“Origen (documental)”/ Juanes
“Quien me tañe escucha mis voces (documental)”/ Gastón Lafourcade

Mejor video musical versión corta
“Un amor eterno”/ Marc Anthony GANADOR
“Reza Forte”/ BaianaSystem con BNegão
“Mi huella”/ Gas Fandango con Maria Jose Llergo
“Visceral”/ Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano
“De una vez”/ Selena Gomez.

Así fue la ceremonia minuto a minuto

8:04p.m.
El cierre musical estuvo a cargo del ganador al Latin Grammy, Dangerous Bunny para un cierre explosivo de la edición 2021 de la edición 22 de los Latin Grammy.

7:56p.m.
Pepe Aguilar fue el designado a dar el nombre del ganador en la última categoría de la noche Álbum del Año, el cual fue a dar a las manos de la Persona del Año 2021, el panameño Rubén Blades por su trabajo en SALSWING! junto a Roberto Delgado & Orquesta. El artista dedicó el premio a todos los nominados y dijo que aquí nadie pierde y que lo recibía en nombre de todos ellos.

7:54p.m.
Natalia Lafourcade y Jorge Drexler fueron los responsables de anunciar al ganador de la categoría Canción del Año el cual recayó en manos del tema “Patria y Vida”. Con una enorme emoción subieron al escenario los creadores de este tema Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, El Funky y Beatriz Luego. El tema que comenzó a gestarse en la cocina de Yotuel, hoy fue premiado como la canción del año de la Academia Latina de la Grabación.

7:49p.m.
Maná estrenó su nueva versión de “Mariposa Traicionera” junto a Alejandro Fernández, el tema que se lanzó el día hoy fue interpretado por “El Potrillo” y la banda tapatía con unas pinceladas de mariachi.

7:40p.m..
Emmnanuel, uno de los ganadores del premio a la Excelencia 2021, anunció el ganador en la categoría Grabación del Año, el cual su para TALVEZ, de Caetano Veloso & Tom Veloso.

7:28p.m.
La cantante cubanoamericana Gloria Estefan fue la encargada de abrirle la puerta a los intérpretes del tema “Patria y Vida”, quienes dedicaron su vocalización Maykel Osorbo que no estuvo presente para acompañarlo por ser un preso político de la routine cubano. Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, El Funky, le dedicaron el tema a su compañero vestidos de blanco y a sus compatriotas cubanos que siguen en pi de lucha por una Cuba Libre.

7:22p.m.
Suben al escenario la agrupación de regional “Los Dos Carnales”.

7:17p.m.
Danna Paola toma por asalto el escenario con una producción explosiva. Su actuación marcaba su debut en la ceremonia y en las nominaciones. La joven mexicana presentó una versión especial de su tema “Calla tú”, delante del lema del movimiento que representa: “Ni una más”.

7:15p.m.
Juliana Velázquez, la cantante colombiana, se lleva el premio a Mejor Artista Nuevo con una enorme emoción y cantando una estrofa de un tema que le compuso a un pescador colombiano. La joven dedicó su galardó a su país de origen.

7:11p.m.
La Banda El Recodo y Calibre 50 llenaron de banda la sala al unir sus voces en una actuación que le dio espacio al regional mexicano.

7:08p.m.
Karol G se lleva el premio a Mejor Interpretación Reggaetón por “Bichota”. La cantante colombiana no estuvo presente en la ceremonia para recibir su gramófono.

7:02p.m.
Milly Quezada le dio la bienvenida al escenario a su compatriota Juan Luis Guerra y su 4:40 para llenar de meregue ripiao el escenario del Latin Grammy. La Persona del año del 2007 venía de ganar dos Latin Grammy en esta ceremonia hasta el momento Mejor álbum vocal pop tradicional y Mejor video musical versión larga.

6:53p.m.
La internacional Christina Aguilera saltó al escenario de los Latin Grammy por primera vez para interpretar su nuevo tema en español “Pa’ mis muchachas” al lado de Becky G y las argentinas Nicki Nicole y Nathy Peluso, en un número al estilo cabaret. Todas vestidas de negro y transparecias llenaron de sensualidad la tarima.

6:42p.m.
La cantante Anitta dedicó unas palabras a su amiga, la cantante brasileña Marilía, quien recientemente falleció.

6:35p.m.
En un día que se cuenta con la presencia de varias figuras que han sido designadas como Persona del Año en años anteriores como los son Gloria Estefan, Juanes y Juan Luis Guerra, la Academia Latina de la Grabación le rinde tributo a Rubén Blades. En un escenario muy al estilo Broadway, su gran pasión, el salsero panameño interpretó su éxito Paula C. El premio se lo entregó René Pérez, quien leyó el mismo mensaje que le había ofrecido la noche del miércoles en la gala privada de Persona del Año. Lo hizo temblando porque “esto esto es muy grande para mí”, dijo Residente cuando le pidió a Blades que le sujetara el papel para que pueda leerlo, pues estaba temblando. “Gracias a ti, por deficit de atención nunca me sentí solo, porque me dejaste un universo lleno de personajes que se convirtieron en mi familia”, agregó el joven puertorriqueño.

6:26p.m.
En una producción en blanco negro, Juanes salió al escenario para intérpretar, a su estilo, el éxito de Juan Gabriel “No tengo dinero”. El colombiano contó con la colaboración de Meme del Actual y Rubén Albarrán, Cafe Tacvba.

6:20p.m.
Sofía Carson anunció al ganador en la categoría Mejor Album de Música Urbana a Dangerous Bunny por su disco “El último tour del mundo”.

6:13p.m.
Mon Laferte, la flamante cantante chilena, llegó al escenario con una capa de coloration negra con detalles dorados para interpretar música banda con mucha emoción. Pero luego se unió a Gloria Trevi en un encuentro explosivo de divas y así para darle voz al éxito “La mujer”. Para La Trevi éste fue su debut en los Latin Grammy , mientras que para Laferte, ya el escenario de Las Vegas la había recibido en otras ocasiones. La chilena venía de ganar el Grammy al Mejor Álbum Cantautor por su producción “Seis”, siendo ésta la primera vez que se le otorga esta distinción a una mujer.

6:09p.m.
Fito Páez anuncia al ganador de la categoría Mejor Álbum Pop Vocal, el colombiano Camilo, por su producción Mis Manos, siendo éste el cuarto gramófono que se llevaba hasta el momento el más nominado de la edición 2021.

6:03p.m.
Roselyn Sánchez le da la bienvenida al escenario a Ozuna, quien llegó con nuevo look y al lado de ocho bailarinas donde no hubo necesidad de efectos especiales sino una pantalla multicolor. La sorpresa del boricua, fue que mezcló su actuación con un nuevo tema en género de la bachata al lado del legendario cantante dominicano Anthony Santos y no lo confundan con Romeo.

5:58p.m.
El ritmo flamenco se hace presente en Las Vegas con la actuación de ganador del Latin Grammy, el madrileño C. Tangana, quien sentado en una mesa y rodeado de Jorge Drexler, Natalia Laforurcade, Antonio Carmona, La Hungara, Victor Martinez, Alizz, Omar Apollo, Diego del Morao y Natty Peluso le dio riebda suelta a “Ingobernable”.

5:48p.m.
El conductor de la velada Carlos Rivera, deja a un lado su papel para asumir el de intérprete para rendirle tributo a la desaparecida leyenda Armando Manzanero junto a la joven cantante Nella y así cantar el tema “Esta tarde vi llover”. Luego compartió el escenario con la talentosa Paula Arenas para entonar el clásico ‘Todavía”.

5:35p.m.
El escenario se llena de musica tropical urbana con una producción de Sergio George y las actuación de Mike Towers para darle voz a Periquito Pin Pin. Luego llegó mezcla con Dj Nelson y la colaboración de Jay Wheeler para su interpretación del éxito “La curiosidad”, entre bailarinas y luces.

5:30p.m.
Joss Favela y Kimberly Dos Ramos anuncian al ganador decla categoría Mejor Album de Música Norteña que esta vez dio un empate entre “Recordando a una leyenda”, de Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho y Christian Nodal; y “Volando alto”, del grupo Palomo.

5:20p.m.
Evaluna y Ricardo Montaner anuncian con mucho orgullo a Camilo en el escenario. El artista más nominado de los Latin Grammy, canta para la audiencia su éxito Vida de Rico y Kesi, entre aplauso y ovaciones, incluidos los de su esposa y su suegro.

5:10p.m.
Los ganadores del Latin Grammy en la categoría a Mejor álbum de música banda, El Grupo Firme se presenta por primera vez en la ceremonia de los Latin Grammy ante las ovaciones de la audiencia de Las Vegas.

5:06p.m.
Carlos Rivera, Roselyn Sánchez y Ana Brenda conducen la entrega 22 de los Premios de la Academia en vivo desde Las Vegas y así le dan la bienvenida a la celebración de la música latina.

5:00pm.
Se da inicia a la entrega 22 de los premios Latin Grammy con Gloria Estefan en el escenario en medio de una celebración bañana en un ambiente de samba junto a Farina para interpretar Abriendo Puertas. La fiesta continúa con las actuaciones de Pedro Capó y Diego Torres. La fiesta al ritmo de la samba enciende el auditorio del MGM con la participación de Anitta.

Related posts

Temas de Daddy Yankee y Unhealthy Bunny entre los 500 mejores en la historia

admin

Podcast Damian Priest en español

admin

Los surcoreanos BTS arrasaron en los American Music Awards y Unhealthy Bunny triunfó en las categorías latinas

admin

Leave a Comment