1.1 C
New York
Tuesday, Jan 25, 2022
Image default
LATINMUSIC

Latin Grammy 2021: esta es la lista completa de nominados al gran premio de la música | Premios Grammy Latinos | En vivo | LUCES

Este 28 de setiembre se llevó a cabo el anuncio de los nominados a los Premios Grammy Latinos 2021. La gala, que celebra lo mejor de la música latina, llegará a su edición 22 este 18 de noviembre.

MIRA: BLACKPINK: qué hacía Jennie en el set de “El juego del calamar”: el misterio ha sido revelado

Aunque todavía no se han revelado muchos detalles de los Latin Grammy, se sabe que la ceremonia tendrá lugar en el MGM Grand Backyard Area de Las Vegas, Nevada. Serán tres horas y media de transmisión en las que algunos de los mayores artistas latinos harán presencia.

Este martes, la Academia anunció a los nominados de este año. Conoce aquí a todos los artistas que compiten por uno de los galardones de esta edición.

Los nominados

Grabación del año

  • “Si hubieras querido” – Pablo Alborán
  • “Todo de ti” – Rauw Alejandro
  • “Un amor eterno” (versión balada) – Marc Anthony
  • “A tu lado” – Paula Arenas
  • “Bohemio” – Andrés Calamaro y Julio Iglesias
  • “Vida de rico” – Camilo
  • “Suéltame Bogotá” – Diamante eléctrico
  • “Amén” – Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
  • “Dios así lo quiso” – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • “Te olvidaste” – C. Tangana y Omar Apollo
  • “Talvez” – Caetano Veloso y Tom Veloso

Álbum del año

  • “Vértigo” – Pablo Alborán
  • “Mis amores” – Paula Arenas
  • “El último tour del mundo” – Unhealthy Bunny
  • “Salswing!” – Rubén Blades & Roberto Delgado y orquesta
  • “Mis manos” – Camilo
  • “Nana, Tom, Vinicius” – Nana Caymmi
  • “Privé” – Juan Luis Guerra
  • “Origen” – Juanes
  • “Un canto por México, VOL. II” – Natalia Lafourcade
  • “El madrileño” – C. Tangana

Canción del año

  • “A tu lado” – Paula Arenas
  • “A veces” – Diamante eléctrico
  • “Agua” – Tainy y J Balvin
  • “Canción bonita” – Carlos Vives y Ricky Martin
  • “Dios así lo quiso” – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • “Hawái” – Maluma
  • “Mi guitarra” – Javier Limón, Juan Luis Guerra y Nella
  • “Patria y vida” – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky
  • “Que se sepa nuestro amor” – Mon Laferte y Alejandro Fernández
  • “Si hubieras querido” – Pablo Alborán
  • “Todo de ti” – Rauw Alejandro
  • “Vida de rico” – Camilo

Mejor nuevo artista

  • Giulia Be
  • María Becerra
  • Bizarrap
  • Boza
  • Zoe Gotusso
  • Humbe
  • Rita Indiana
  • Lasso
  • Paloma Mami
  • Marco Mares
  • Juliana Velásquez

Mejor álbum vocal pop

  • “Dios los cría” – Andrés Calamaro
  • “Mis manos” – Camilo
  • “Munay” – Pedro Capó
  • “Okay.O.” – Danna Paola
  • “De México” – Reik

Mejor álbum de música urbana

  • “Goldo Funky” – Akapellah
  • “El último tour del mundo” – Unhealthy Bunny
  • “Monarca” – Eladio Carrion
  • “Enoc” – Ozuna
  • “Lyke Mike” – Myke Towers

Mejor canción urbana

  • “A fuego” – Farina
  • “Agua” – Tainy y J Balvin
  • “Dákiti” – Unhealthy Bunny y Jhay Cortez
  • “La curiosidad” – Jay Wheeler, Dj Nelson y Mike Towers
  • “Patria y vida” – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky

Mejor álbum pop rock

  • “Mira lo que me hiciste hacer” – Diamante eléctrico
  • “Mis grandes éxtios” – Adan Jodorowsky, The French Kiss
  • “Origen” – Juanes
  • “V.E.H.N.” – Love of lesbian
  • “El reflejo” – Rayos laser

Mejor álbum tropical contemporáneo

  • “Legendarios” – Billo´s
  • “Río abajo” – Diana Burco
  • “Brazil305″ – Gloria Estefan
  • “Acertijos” – Pedrito Martínez
  • “La música del carnaval – XX Aniversario” – Juventino Ojito y Su son mocaná

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • “Cuando te enamores” – El bebeto
  • “A mis 80´s” – Vicente Fernández
  • “#Charramillenial – Girl” – Nora González
  • “Ayayay!” (Tremendous deluxe) – Christian Nodal
  • “Soy México” – Pike Romero

Mejor álbum de pop contemporáneo en portugués

  • “Cor” – Anavitória
  • “A bolha” – Vitor Kley
  • “Duda Beat & Nando Reis” – Nando Reis y Duda Beat
  • “Será que vocé vai acreditar?” – Fernanda Takai
  • “Chegamos Sozinhos em casa Vol.1″ – Tuyo

Mejor canción en portugués

  • “A cidade” – Chico chico y Joao Mantuano
  • “Amores e flores” – Melim
  • “Espera a primavera” – Nando Reis
  • “Lágrimas de alegría” – Maneva ft. Natiruts
  • “Lisboa” – Anavitória ft. Lenine
  • “Mulheres nao tem que chorar” – Ivete Sangalo ft. Emicida

Mejor álbum vocal pop tradicional

  • “Vértigo” – Pablo Alborán
  • “Mis amores” – Paula Arenas
  • “Privé” – Juan Luis Guerra
  • “Doce margaritas” – nella
  • “Atlántico a pie” – Diego Torres

Mejor canción pop

  • “Adiós” – Sebastián Yatra
  • “Ahí” – Nella
  • “Canción bonita” – Carlos Vives & Ricky Martin
  • “La mujer” – Mon Laferte & Gloria Trevi
  • “Vida de rico” – Camilo

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • “El amor es una moda” – Alcover, Juan Magan & Don Omar
  • “Tatto” (Remix) – Rauw Alejandro & Camilo
  • “Nathy Peluso: BZRP Music Periods, VOL.36.” – Bizarrap & Nathy Peluso
  • “Diplomático” – Main Lazer That includes Guaynaa
  • “Hawái” (Remix) – Maluma & The Weeknd

Mejor Interpretación Reggaetón

  • “Tu veneno” – J Balvin
  • “La tóxica” – Farruko
  • “Bichota” – Karol G
  • “Caramelo” – Ozuna
  • “La curiosidad” – Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • “Booker T” – Unhealthy Bunny
  • “Condenados” – Akapellah
  • “La vendedora de placer” – Lito MC Cassidy
  • “Sana Sana” – Nathy Peluso
  • “Snow tha product: BZRP Music Periods, VOL.39″ – Bizarrap, Snow Tha Product

Mejor álbum de rock

  • “Curso de levitación intensivo” – Bunbury
  • “Management” – Caramelos De Cianuro
  • “Los Mesoneros Stay desde Pangea” – Los Mesoneros
  • “Luz” – No Te Va Gustar
  • “El pozo brillante” – Vicentico

Mejor Canción de Rock

  • “Ahora 1″ – Vicentico
  • “Distintos” – De La Tierra
  • “El Sur” – Love Of Lesbian That includes Bunbury
  • “Hice todo mal” – Las Ligas Menores
  • “Venganza” – No Te Va Gustar y Nicki Nicole

Mejor Canción Pop/Rock

  • “A veces” – Diamante Eléctrico
  • “Cosmos” (Antisistema Photo voltaic) – Love Of Lesbian
  • “El duelo” – Zoé
  • “Ganas” – Zoe Gotusso
  • “Hong Kong” – C. Tangana & Andrés Calamaro

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • “Kick 1″ – Arca
  • “Tropiplop” – Aterciopelados
  • “Cabra” – Cabra
  • “Un segundo MTV Unplugged” – Café Tacvba
  • “Calambre” – Nathy Peluso

Mejor Canción Alternativa

  • “Agárrate” – Nathy Peluso
  • “Antidiva” – Aterciopelados
  • “Confía” – Gepe & Vicentico
  • “Nominao” – C. Tangana & Jorge Drexler
  • “Te olvidaste” – C. Tangana & Omar Apollo

Mejor Álbum de Salsa

  • “Salsa Plus!” – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
  • “En cuarentena” – El Gran Combo De Puerto Rico
  • “El día es hoy” – Willy García
  • “Colegas” – Gilberto Santa Rosa
  • “En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo” – José Gaviria & Milton Salcedo

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • “Las locuras mías” – Silvestre Dangond
  • “Pa´ que se esmigajen los parlantes” – Diego Daza & Carlos Rueda
  • “De Buenos Aires para el mundo” – Los Ángeles Azules
  • “Esencia” – Felipe Peláez
  • “Noche de serenata” – Osmar Pérez & Geño Gamez

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  • “Bachata Queen” – Alexandra
  • “Love dance merengue” – Manny Cruz
  • “El papá de la bachata, su legado” (Añoñado I, II, III, IV) – Luis Segura
  • “Es merengue, ¿algún problema?” – Sergio Vargas
  • “Insensatez” – Fernando Villalona

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • “Gente con alma” – José Aguirre Cali Large Band
  • “Chabuco en La Habana” – Chabuco
  • “Cha cha chá: homenaje a lo tradicional” – Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón
  • “Solos” – Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba
  • “Alma cubana” – Leoni Torres

Mejor Canción Tropical

  • “Bolero a la vida” – Omara Portuondo That includes Gaby Moreno
  • “Dios así lo quiso” – Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
  • “Más feliz que ayer” – Chabuco
  • “Pambiche de novia” – Juan Luis Guerra
  • “Un sueño increíble” (homenaje a Jairo Varela) – Dayhan Díaz y Charlie Cardona

Mejor Álbum Cantautor

  • “Alemorología” – AleMor
  • “Mendó” – Alex Cuba
  • “Seis” – Mon Laferte
  • “Mañana te escribo otra canción” – Covi Quintana
  • “El árbol y el bosque” – Rozalén

Mejor Álbum de Música Banda

  • “Concierto mundial digital stay” – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • “Vivir la vida” – Banda Los Recoditos
  • “Sin miedo al éxito” – Banda Los Sebastianes
  • “Llegando al rancho” – Joss Favela
  • “Nos divertimos logrando lo imposible” – Grupo Firme

Mejor Álbum de Música Tejana

  • “Pa´ la pista y pa´l pisto, VOL. 2.” – El Plan
  • “Again on monitor” – Ram Herrera
  • “Histórico” – La Fiebre
  • “Incomparable” – Solido
  • “Un beso es suficiente” – Vilax

Mejor Álbum de Música Norteña

  • “Vamos bien” – Calibre 50
  • “De vieja escuela” – Gera Demara
  • “Diez” – La Energía Norteña
  • “Al estilo rancherón” – Los Dos Carnales
  • “Recordando a una leyenda” – Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho, Christian
  • “Volando alto” – Palomo

Mejor Canción Regional Mexicana

  • “Aquí abajo” – Christian Nodal
  • “Cicatrices” – Nora González Con Lupita Infante
  • “40 y 21″ – Beto Zapata
  • “Que se sepa nuestro amor” – Mon Laferte & Alejandro Fernández
  • “Tuyo y mío” – Camilo & Los Dos Carnales

Mejor Álbum Instrumental

  • “Entretiempo y tiempo” – Omar Acosta y Sergio Menem
  • “Cristovão Bastos e Rogério Caetano” – Cristovão Bastos e Rogério Caetano
  • “Canto da praya – Ao vivo” – Hamilton De Holanda e Mestrinho
  • “Le petit storage (stay)” – Ara Malikian
  • “Toquinho e Yamandu Costa” (Stay at Rio Montreux Jazz Pageant) – Toquinho e Yamandu Costa

Mejor Álbum Folclórico

  • Amor pasado – Leonel García
  • Jemas – Tato Marenco
  • Ancestras – Petrona Martinez
  • Renacer – Nahuel Pennisi
  • Vocal – Alejandro Zavala

Mejor Álbum de Tango

  • Tango of the Americas – Pan American Symphony Orchestra
  • 348 – Federico Pereiro
  • 100 años – Quinteto Revolucionario
  • Tanghetto performs piazzolla – Tanghetto
  • Tinto Tango performs Piazzolla – Tinto Tango

Mejor Álbum de Música Flamenca

  • Alma de pura raza – Paco Candela
  • Un nuevo universo – Pepe De Lucía
  • Amor – Israel Fernández & Diego Del Morao
  • Herencia – Rafael Riqueni
  • El rey – María Toledo

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  • Bruma: celebrating milton nascimento – Antonio Adolfo
  • Ontology – Roxana Amed
  • Household – Edmar Castaneda
  • Voyager – Iván Melon Lewis
  • El arte del bolero – Miguel Zenón & Luis Perdomo

Mejor Álbum Cristiano (En español)

  • Hora dorada – Anagrace
  • Ya me vi – Aroddy
  • Rendición – Aline Barros
  • Vida encontré – Majo y Dan
  • Milagros de amar – William Perdomo

Mejor Álbum Cristiano (En portugués)

  • Catarse: lado B – Daniela Araújo
  • Sarah Farias (ao vivo) – Sarah Farias
  • Seguir Teu Coração – Anderson Freire
  • Sentido – Leonardo Gonçalves
  • Elis soares 10 anos – Eli Soares

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

  • Álbum rosa – A Cor Do Som
  • Emidoinã – André Abujamra
  • Oxeaxeexu – BaianaSystem
  • Assim tocam meus tambores – Marcelo D2
  • Fôlego – Scalene
  • O ar me chama – Velhas Virgens

Mejor Álbum de Samba/Pagode

  • RIO: SÓ VENDO A VISTA – Martinho Da Vila
  • SEMPRE SE PODE SONHAR – Paulinho Da Viola
  • NEI LOPES, PROJETO COISA FINA E GUGA STROETER NO PAGODE BLACK TIE – Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter
  • SAMBA DE VERÃO – Diogo Nogueira
  • ONZE (MÚSICAS INÉDITAS DE ADONIRAN BARBOSA) – Varios Artistas

Mejor Álbum Música Well-liked Brasileña

  • CANÇÕES D’ALÉM MAR – Zeca Baleiro
  • H.O.J.E – Delia Fischer
  • TEMPO DE VIVER – Thiago Holanda
  • BOM MESMO É ESTAR DEBAIXO D´ÁGUA – Luedji Luna
  • DO MEU CORAÇÃO NU – Zé Manoel

Mejor Álbum de Música Sertaneja

  • TEMPO DE ROMANCE – Chitãozinho e Xororó
  • DANIEL EM CASA – Daniel
  • PATROAS – Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
  • CONQUISTAS – Os Barões da Pisadinha
  • CONQUISTAS – Os Barões da Pisadinha

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

  • SAMBADEIRAS – Luiz Caldas
  • DO CORAÇÃO – Sara Correia
  • ORIN A LÍNGUA DOS ANJOS – Orquestra Afrosinfônica
  • EU E VOCÊS – Elba Ramalho
  • ARRAIÁ DA VEVETA – Ivete Sangalo

Mejor Álbum de Música Clásica

  • BEETHOVEN: RÉVOLUTION, SYMPHONIES 1 À 5 – Jordi Savall & Le Live performance des Nations
  • CLAUDIO SANTORO: A OBRA INTEGRAL PARA VIOLONCELO E PIANO – Ney Fialkow & Hugo Pilger
  • LATIN AMERICAN CLASSICS – Kristhyan Benitez
  • MUSIC FROM CUBA AND SPAIN, SIERRA: SONATA PARA GUITARRA – Manuel Barrueco
  • TRES HISTORIAS CONCERTANTES – Héctor Infanzón

Productor del Año

  • ALIZZZ
  • EDGAR BARRERA
  • BIZARRAP
  • MARCOS SÁNCHEZ
  • DAN WARNER

¿CUÁNDO SERÁ EL ANUNCIO DE LOS NOMINADOS?

La lista de los nominados será anunciada este 28 de septiembre a las 9 a.m. hora del este, lo que en el Perú es el equivalente a las 8 a.m. Aquí la hora en otros países de la región.

EE.UU.: 9 a.m. (hora del este) 6 a.m. (tiempo del Pacífico)

Perú: 8 a.m.

México: 8 a.m.

Colombia: 8 a.m.

Venezuela: 9 a.m.

Chile: 10 a.m.

Argentina: 10 a.m.

España: 3 p.m.

¿DÓNDE VER EL ANUNCIO?

El anuncio de los nominados será transmitido por las redes sociales del Latin Grammy. Estas son:

YouTube: https://www.youtube.com/latingrammys

Instagram: https://www.instagram.com/latingrammys/

Fb: https://www.fb.com/LatinGRAMMYs/

Conforme a los criterios de

Saber más

VIDEO RECOMENDADO

Tráiler de "El olvido que seremos". (Fuente: Netflix)
Tráiler de “El olvido que seremos”. (Fuente: Netflix)

TE PUEDE INTERESAR

Related posts

Así se preparó Danna Paola para su presentación en los Latin Grammy 2021

admin

Gerardo Paz, el hombre detrás de la industria de la música por 40 años – El Sol de Hermosillo

admin

Premios Gramy 2021: Latin Grammy Music Awards 2021: Resumen y ganadores de la gala de entrega de los premios a lo mejor de la música latina

admin

Leave a Comment