13.4 C
New York
Saturday, Sep 24, 2022
Image default
Prince Royce

Fecha, hora, presentadores, exhibits y nominados

Ya todo esta listo para disfrutar los Premios Warmth 2022 en las ?paradisiacas playas de Cap Cana en República Dominicana con la participación de los mejores artistas de música latina en una ceremonia que busca premiar lo más grande del año en música y el mundo digital. Esta celebración, que estará cargada de talento, se llevará a cabo el próximo jueves 2 de junio a las 4:00 p.m. hora Colombia? y se podrá ver su transmisión en vivo desde el canal de televisión HTV para Latinoamérica o vía streaming aquí.

Para este año, la ceremonia organizada por el canal musical HTV tendrá como presentadores en el escenario a Gloria Emilse Martínez Perea, mejor conocida como Goyo, vocalista del grupo colombiano Choquibtown, María Laura Quintero, Heisel Mora y Sebastián Villalobos, quienes estarán acompañados de Jorge Pabón, Kunno, Marko, Stefi Roitman, Caroline Aquino y Anaís Castro?.

Entre los exhibits musicales programados y confirmados hasta el momento se encuentran los de Farina, Ryan Castro, Andrés Cepeda, Fonseca, Justin Quiles, Álvaro Rod, Danny Ocean, Chris Lebron, Anna Sofía, Eddy Herrera, El Alfa, Nicole Vega, Gilberto Santa Rosa, Zión & Lenox, entre otros.

Carlos Vives, uno de los grandes homenajeados en los Premios Warmth 2022

El artista colombiano Carlos Vives recibirá el “premio compromiso”, el cual reconocerá ?su labor social y el proyecto ‘Tras La Perla’ que nació en el año 2015 con el objetivo de mejorar la calidad de vida de los habitantes en Santa Marta. Con esta iniciativa el samario ha logrado hacer alianzas que no solo aportan a la comunidad, sino al cuidado del medio ambiente.

Lista de nominados a los Premios Warmth 2022:

* Mejor Artista Masculino: J Balvin, Prince Royce, Romeo Santos, Christian Nodal, Alejandro Fernández, Nacho, Maluma, Unhealthy Bunny, Carlos Vives y Wisin.

* Mejor Artista Femenino: Karol G, Farina, Rosalía, Greeicy, Emilia Mernes, Nathy Peluso, Anitta, María Becerra y Evaluna Montaner.

* Mejor Grupo o Banda: Morat, Grupo Firme, CNCO, Alexis y Fido, Wisin & Yandel, Cultura Profética, Zion & Lennox, Piso 21, Mau Y Ricky y Aventura.

* Mejor Artista Rock: Juanes, Morat, Maná, Aterciopelados, Fito Páez, Los Auténticos Decadentes, Mala Bengala y Diamante Eléctrico.

* Mejor Artista Pop: Greeicy, Mike Bahía, Tommy Torres, Pedro Capó, Sebastián Yatra, Camilo, Luis Fonsi, Manuel Turizo, Katie Angel y Fonseca.

* Mejor Artista Urbano: Karol G, Unhealthy Bunny, J Balvin, Arcangel, Eladio Carrion, El Alfa, Farruko, Ozuna, Jhay Cortez, Nicky Jam y Wisin.

* Mejor Video: Lejos Conmigo (Greeicy, Alejandro Sanz); Saoko (Rosalía); La Fama (Rosalía, The Weeknd); Volví (Aventura, Unhealthy Bunny); Tacones Rojos (Sebastián Yatra); In Da Guetto (J Balvin, Skrillex); Don’t Be Shy (Tiësto, Karol G); Buenos Días (Wisin, Camilo, Los Legendarios); Lo Siento Bb (Tainy, Unhealthy Bunny, Julieta Venegas); Entre Nosotros Remix (Tiago Pzk, Lit Killah, Maria Becerra, Nicki Nicole) y 2005 (Fonseca, Greeicy, Cali Y El Dandee).

* Mejor Colaboración: No Te Deseo Mal (Eladio Carrion, Karol G); Qué Más Pues? (J Balvin, María Becerra); Botella Tras Botella (Gera Mx, Christian Nodal); Medallo (Blessd, Justin Quiles, Lenny Tavárez); Ella Remix (Boza, Lunay, Lenny Tavárez, Juhn, Beéle); Mon Amour Remix (Zzoilo, Aitana); Volando Remix (Mora, Unhealthy Bunny, Sech); Loco (Justin Quiles, Chimbala, Zion & Lennox); After Social gathering (Alex Sensation, Farruko, Prince Royce, Mariah Angeliq Y Kevin Lyttle); Fiel Remix (Wisin, Jhay Cortez, Anuel Aa, Myke Towers Y Los Legendarios); Discoteca (Iamchino, Pitbull) y La Mitad (Nacho, Carlos Vives, Mike Bahía).

* Mejor Artista Tropical: Gilberto Santa Rosa, Romeo Santos, Luis Figueroa, Yahaira Placencia, Willy García, Eddy Herrera, Gabriel Pagán, Marc Anthony, Carlos Vives y Silvestre Dangond.

* Mejor Artista Región Sur (Chile, Argentina, Brasil, Paraguay, Uruguay y Perú): Nathy Peluso, Anitta, Emilia Mernes, Duki, Bizarrap, Maria Becerra, Nicki Nicole, Tiago Pzk y Leslie Shaw.

* Mejor Artista Región Andina (Colombia, Ecuador y Venezuela): Nacho, Mike Bahía, Mirella Cesa, Evaluna, Danny Ocean, Blessd, Ryan Castro, Jean Piero, Feid y Katie Angel.

* Mejor Artista Región Norte (Centroamérica, México y Caribe): Sech, Boza, Justin Quiles, Jay Wheeler, Jd Pantoja, Sofía Reyes, Dalex, Ingratax, Kenia Os y Alex Rose.

* Artista Revelación: Blessd, Jd Pantoja, Bizarrap, Tiago Pzk, Ryan Castro, Khea, Álvaro Díaz y Feid.

* Promesa Musical: Dekko, Eix, Kamm, Nicole Vega, Annasofia, Chris Lebrón, Maxi, The Change, Yozuel, Alvaro Rod, Kim Loaiza, Andreína Bravo y St. Pedro.

* Influencer Del Año: Kunno, Felipe Saruma, Luisa Fernanda W, Domelipa, Calle Y Poché, Luisito Comunica, Santiago Matias / Alofoke, Marko, Sebas, Molusco, Andrea Valdiri, Los Polinesios, Ibai y El Chombo.

* Mejor Artista Regional Widespread: Pipe Bueno, Jessi Uribe, Los Ángeles Azules, Grupo Firme, Christian Nodal, Yeison Jimenez, Paola Jara, Francy, Alejandro Fernández y Ángela Aguilar.

* Mejor Artista Urbano Dominicano: El Alfa, Rochy Rd, Kiko El Loopy, Chimbala, Natti Natasha, Bulova, Rosaly Rubio, Mark B, Mozart La Para, Quimico Extremely Mega y La Materialista.

Related posts

Prince Royce vuelve a abrazar al público que extraña en nueva gira

admin

Duki y Emilia Mernes se llevaron los aplausos de todos en una nueva edición de ‘Lo Nuestro’

admin

Edwin Manuel ¿el nuevo Rey de la bachata ?

admin

Leave a Comment