19.1 C
New York
Saturday, Oct 16, 2021
Image default
TV show

Ganadores de los Emmy 2021, lista completa: ‘Ted Lasso’, ‘The Crown’ y más

Los favoritos “The Crown”, “Ted Lasso” y “Mare of Easttown” no decepcionaron en los premios Emmy 2021, ganando múltiples premios cada uno, incluidos los mejores dramas, comedias y sequence limitadas, respectivamente. Las nominaciones parecían reflejar lo que la crítica de televisión Lorraine Ali llamó “el hábito central de ver televisión del año pasado: el giro hacia programas reconfortantes”. La 73a edición de los máximos honores de la Academia de Televisión está siendo organizada por Cedric the Entertainer en CBS, y puedes unirte a nuestro chat en vivo aquí.

Otros programas que se llevaron a casa múltiples premios incluyen “Hacks” y “Saturday Evening Dwell”. La victoria de Michaela Coel por “I Might Destroy You” fue una validación de lo que muchos consideraron un desaire en los Globos de Oro, y las dobles victorias de RuPaul hicieron historia (o su historia) para un ganador del premio Black Emmy. “The Crown” de Netflix y “The Mandalorian” de Disney + lideraron en normal y entre los nominados a dramas con 24 nominaciones cada uno, y se prevé que la serie sobre la realeza británica se lleve el primer premio. La sensación de Marvel “WandaVision”, también de Disney +, encabezó una fuerte categoría de serie limitada con 23, mientras que la comedia de primer año de Apple TV + “Ted Lasso” obtuvo 20 nominaciones, la mayor cantidad para una serie de comedia.

Estos son los ganadores de los premios Emmy 2021, tal como fueron anunciados:

Serie limitadas

GANADORA: “The Queen’s Gambit”
“I Might Destroy You”
“Mare of Easttown”
“The Underground Railroad”
“WandaVision”

Sequence drama

GANADORA: “The Crown”
“The Boys”
“Bridgerton”
“The Handmaid’s Story”
“Lovecraft Nation”
“The Mandalorian”
“Pose”
“This Is Us”

GANADORA: “Ted Lasso”
“black-ish”
“Cobra Kai”
“Emily in Paris”
“The Flight Attendant”
“Hacks”
“The Kominsky Methodology”
“PEN15″

Especial de variedad (pregrabado)

GANADOR: “Hamilton”
“Bo Burnham: Inside”
“David Byrne’s American Utopia”
“8:46 — Dave Chappelle”
“Pals: The Reunion”
“A West Wing Particular to Profit When We All Vote”

Especial de variedad (En vivo)

GANADOR: “Stephen Colbert’s Election Evening 2020: Democracy’s Final Stand Constructing Again America Nice Once more Higher 2020″
“Celebrating America – An Inauguration Evening Particular”
“The 63rd Annual Grammy Awards”
“The Oscars”
“The Pepsi Tremendous Bowl LV Halftime Present Starring The Weeknd”

Actor principal, drama

GANADOR: Josh O’Connor, “The Crown”
Sterling Ok. Brown, “This Is Us”
Jonathan Majors, “Lovecraft Nation”
Regé-Jean Web page, “Bridgerton”
Billy Porter, “Pose”
Matthew Rhys, “Perry Mason”

Actriz principal, drama

GANADORA: Olivia Colman, “The Crown”
Uzo Aduba, “In Therapy”
Emma Corrin, “The Crown”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Story”
Mj Rodriguez, “Pose”
Jurnee Smollett, “Lovecraft Nation”

Actor principal, serie limitada/Película para TV

GANADOR: Ewan McGregor, “Halston”
Paul Bettany, “WandaVision”
Hugh Grant, “The Undoing”
Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
Leslie Odom Jr., “Hamilton”

Actriz Principal, sequence limitadas/Película para TV

GANADORA: Kate Winslet, “Mare of Easttown”
Michaela Coel, “I Might Destroy You”
Cynthia Erivo, “Genius: Aretha”
Elizabeth Olsen, “WandaVision”
Anya Taylor-Pleasure, “The Queen’s Gambit”

Serie limitada Guión para serie limitada, película o drama especial

GANADORA: Michaela Coel, “I Might Destroy You”
Jac Schaeffer, “WandaVision,” “Filmed Earlier than a Dwell Studio Viewers”
Scott Frank, “The Queen’s Gambit”
Laura Donney, “WandaVision,” “Beforehand On”
Brad Ingelsby, “Mare of Easttown”
Chuck Hayward and Peter Cameron, “WandaVision,” “All-New Halloween Spooktacular!”

Dirección para sequence limitadas

GANADOR: Scott Frank, “The Queen’s Gambit”
Barry Jenkins, “The Underground Railroad”
Michaela Coel and Sam Miller, “I Might Destroy You” (“Ego Loss of life”)
Thomas Kail, “Hamilton”
Sam Miller, “I Might Destroy You” (“Eyes Eyes Eyes Eyes”)
Matt Shakman, “WandaVision”
Craig Zobel, “Mare of Easttown”

Competencia de sequence

GANADOR: “RuPaul’s Drag Race”
“The Wonderful Race”
“Nailed It!”
“Prime Chef”
“The Voice”

GANADOR: Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
Anthony Anderson, “black-ish”
Michael Douglas, “The Kominsky Methodology”
William H. Macy, “Shameless”
Kenan Thompson, “Kenan”

GANADORA: Jean Good, “Hacks”
Aidy Bryant, “Shrill”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Allison Janney, “Mother”
Tracee Ellis Ross, “black-ish”

GANADORA: Lucia Aniello, “Hacks” (“There Is No Line (Pilot)”)
Susanna Fogel, “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)
James Burrows, “B Optimistic” (“Pilot”)
Zach Braff, “Ted Lasso” (“Biscuits”)
M.J. Delaney, “Ted Lasso” (“The Hope That Kills You”)
Declan Lowney, “Ted Lasso” (“Make Rebecca Nice Once more”)
James Widdoes, “Mother” (“Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”)

GANADORES: Lucia Aniello, Paul W. Downs and Jen Statsky, “Hacks” (“There Is No Line (Pilot)”)
Jason Sudeikis, Brendan Hunt and Joe Kelly, “Ted Lasso” (“Make Rebecca Nice Once more”)
Meredith Scardino, “Girls5eva” (“Pilot”)
Steve Yockey, “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)
Maya Erskine, “PEN15” (“Play”)
Jason Sudeikis, Invoice Lawrence, Brendan Hunt and Joe Kelly, “Ted Lasso” (“Pilot”)

Serie de boceto de variedad

GANADOR: “Saturday Evening Dwell”
“A Black Woman Sketch Present”

Sequence de charals de variedad

GANADORA: “Final Week Tonight With John Oliver”
“The Late Present With Stephen Colbert”
“Conan”
“The Each day Present With Trevor Noah”
“Jimmy Kimmel Dwell!”

Guiones para serie de variedad

GANADOR: “Final Week Tonight with John Oliver”
“The Amber Ruffin Present”
“A Black Woman Sketch Present”
“The Late Present with Stephen Colbert”
“Saturday Evening Dwell”

Actor secundario, drama

GANADOR: Tobias Menzies, “The Crown”
Giancarlo Esposito, “The Mandalorian”
O-T Fagbenle, “The Handmaid’s Story”
John Lithgow, “Perry Mason”
Max Minghella, “The Handmaid’s Story”
Chris Sullivan, “This Is Us”
Bradley Whitford, “The Handmaid’s Story”
Michael Kenneth Williams, “Lovecraft Nation”

Actriz secundaria, drama

GANADORA: Gillian Anderson, “The Crown”
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Madeline Brewer, “The Handmaid’s Story”
Ann Dowd, “The Handmaid’s Story”
Aunjanue Ellis, “Lovecraft Nation”
Emerald Fennell, “The Crown”
Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Story”
Samira Wiley, “The Handmaid’s Story”

Dirección para sequence de drama

GANADORA: Jessica Hobbs, “The Crown” (“Struggle”)
Julie Anne Robinson, “Bridgerton” (“Diamond of the First Water”)
Jon Favreau, “The Mandalorian” (“Chapter 9: The Marshal”)
Steven Canals, “Pose” (“Sequence Finale”)
Benjamin Caron, “The Crown” (“Fairytale”)
Liz Garbus, “The Handmaid’s Story” (“The Wilderness”)

Guión para sequence de drama

GANADORA: Peter Morgan, “The Crown” (“Struggle”)
Jon Favreau, “The Mandalorian” (“Chapter 16: The Rescue”)
Rebecca Sonnenshine, “The Boys” (“What I Know”)
Yahlin Chang, “The Handmaid’s Story” (“House”)
Dave Filoni, “The Mandalorian” (“Chapter 13: The Jedi”)
Misha Inexperienced, “Lovecraft Nation” (“Sunset”)
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock and Our Woman J, “Pose” (“Sequence Finale”)

Actor secundario, serie limitada/película para TV

GANADOR: Evan Peters, “Mare of Easttown”
Thomas Brodie-Sangster, “The Queen’s Gambit”
Daveed Diggs, “Hamilton”
Paapa Essiedu, “I Might Destroy You”
Jonathan Groff, “Hamilton”
Anthony Ramos, “Hamilton”

Actriz secundaria, sequence limitada/película para TV

GANADORA: Julianne Nicholson, “Mare of Easttown”
Renée Elise Goldsberry, “Hamilton”
Kathryn Hahn, “WandaVision”
Moses Ingram, “The Queen’s Gambit”
Jean Good, “Mare of Easttown”
Phillipa Soo, “Hamilton”

GANADOR: Brett Goldstein, “Ted Lasso”
Carl Clemons-Hopkins, “Hacks”
Brendan Hunt, “Ted Lasso”
Nick Mohammed, “Ted Lasso”
Paul Reiser, “The Kominsky Methodology”
Jeremy Swift, “Ted Lasso”
Kenan Thompson, “Saturday Evening Dwell”
Bowen Yang, “Saturday Evening Dwell”

GANADORA: Hannah Waddingham, “Ted Lasso”
Aidy Bryant, “Saturday Evening Dwell”
Hannah Einbinder, “Hacks”
Kate McKinnon, “Saturday Evening Dwell”
Rosie Perez, “The Flight Attendant”
Cecily Sturdy, “Saturday Evening Dwell”
Juno Temple, “Ted Lasso”

Actriz invitada, drama

GANADORA: Claire Foy, “The Crown”
Alexis Bledel, “The Handmaid’s Story”
Mckenna Grace, “The Handmaid’s Story”
Sophie Okonedo, “Ratched”
Phylicia Rashad, “This Is Us”

Actor invitado, drama

GANADOR: Courtney B. Vance, “Lovecraft Nation”
Don Cheadle, “The Falcon and the Winter Soldier”
Charles Dance, “The Crown”
Timothy Olyphant, “The Mandalorian”
Carl Weathers, “The Mandalorian”

GANADORA: Maya Rudolph, “Saturday Evening Dwell”
Jane Adams, “Hacks”
Yvette Nicole Brown, “A Black Woman Sketch Present”
Bernadette Peters, “Zoey’s Extraordinary Playlist”
Issa Rae, “A Black Woman Sketch Present”
Kristen Wiig, “Saturday Evening Dwell”

GANADOR: Dave Chappelle, “Saturday Evening Dwell”
Alec Baldwin, “Saturday Evening Dwell”
Morgan Freeman, “The Kominsky Methodology”
Daniel Kaluuya, “Saturday Evening Dwell”
Daniel Levy, “Saturday Evening Dwell”

Película para TV

GANADORA: “Dolly Parton’s Christmas on the Sq.”
“Oslo”
“Robin Roberts Presents: Mahalia”
“Sylvie’s Love”
“Uncle Frank”

Para la lista completa de ganadores, visite emmys.com.

Related posts

fecha de estreno, tráiler, sinopsis y lo que sabemos de la temporada 2 en Apple TV+

admin

Las 65 mejores collection en HBO y HBO Max (septiembre 2021)

admin

“MasterChef: Superstar”: El Pato Sosa se quebró y a Moré le pasó factura el pasado – Tvshow – 28/09/2021

admin

Leave a Comment