7.8 C
New York
Tuesday, Oct 4, 2022
Image default
TV show

listado completo de collection, actores y actrices por categorías

(CNN) — Todo está listo para la edición número 74 de los Premios Emmy, que galardonan lo mejor de la televisión.

El anuncio de los nominados, el pasado mes de julio, dejó buenas noticias para el reparto y los equipos creativos de Succession y Ted Lasso. Las collection obtuvieron varias nominaciones en las principales categorías de los Emmy 2022, cuya ceremonia de entrega de premios se realizará este 12 de septiembre.

Succession fue la serie con la mayor cantidad de nominaciones, consiguiendo un whole de 25, entre las que se encuentra la categoría de mejor serie dramática, así como nominaciones a mejor actor principal para Brian Cox y Jeremy Sturdy.

Ted Lasso lideró la categoría de comedia, obteniendo 20 nominaciones, incluida  a la mejor serie de comedia. Su protagonista, Jason Sudeikis, fue nominado a mejor actor principal, mientras que Juno Temple, Brett Goldstein y Hannah Waddingham lograron nominaciones individuales en sus respectivas categorías de actuación de reparto. Sarah Niles, Toheeb Jimoh y Nick Mohammed también fueron nominados a mejores actores de reparto.

White Lotus fue una de las favoritas en la categoría de miniserie, llevándose un whole de 20 nominaciones y unas increíbles ocho nominaciones en las categorías de actuación de reparto.

Hacks y Solely Murders Within the Constructing obtuvieron 17 nominaciones cada una, completando la lista de los cinco programas más nominados.

A continuación, te dejamos la lista de las principales categorías y los nominados.

Mejor serie dramática

Higher Name Saul

Euphoria

Ozark

Severance

Squid Recreation

Stranger Issues

Succession

Yellowjackets

Mejor serie de comedia

Abbott Elementary

Barry

Curb Your Enthusiasm

Hacks

The Marvelous Mrs. Maisel

Solely Murders Within the Constructing

Ted Lasso

What We Do In The Shadows

Mejor miniserie

Dopesick

The Dropout

Inventing Anna

Pam & Tommy

The White Lotus

Mejor actor principal en una serie dramática

Brian Cox, (Succession)

Lee Jung-jae (Squid Recreation)

Bob Odenkirk (Higher Name Saul)

Adam Scott (Severance)

Jeremy Sturdy (Succession)

Mejor actriz principal en una serie dramática

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Melanie Lynskey (Yellowjackets)

Sandra Oh (Killing Eve)

Reese Witherspoon (The Morning Present)

Zendaya (Euphoria)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Present)

Kieran Culkin (Succession)

Park Hae-soo (Squid Recreation)

Matthew Macfadyen (Succession)

John Turturro, (Severance)

Christopher Walken (Severance)

Oh Yeong-su (Squid Recreation)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Patricia Arquette (Severance)

Julia Garner (Ozark)

Jung Ho-yeon (Squid Recreation)

Christina Ricci (Yellowjackets)

Rhea Seehorn (Higher Name Saul)

J. Smith-Cameron (Succession)

Sarah Snook (Succession)

Sydney Sweeney (Euphoria)

Mejor actor principal en una serie de comedia

Donald Glover (Atlanta)

Invoice Hader (Barry)

Nicholas Hoult (The Nice)

Martin Brief (Solely Murders Within the Constructing)

Steve Martin (Solely Murders Within the Constructing)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actriz principal en una serie de comedia

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Nice)

Issa Rae (Insecure)

Jean Sensible (Hacks)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Anthony Carrigan (Barry)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Toheeb Jimoh (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Tyler James Williams (Abbott Elementary)

Henry Winkler (Barry)

Bowen Yang (Saturday Night time Dwell)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Hannah Einbinder (Hacks)

Janelle James (Abbott Elementary)

Kate McKinnon (Saturday Night time Dwell)

Sarah Niles (Ted Lasso)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor principal en una miniserie o película para televisión

Colin Firth (The Staircase)

Andrew Garfield (Beneath the Banner of Heaven)

Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)

Michael Keaton (Dopesick)

Himesh Patel (Station Eleven)

Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Mejor actriz principal en una miniserie o película para televisión

Toni Collette (The Staircase)

Julia Garner (Inventing Anna)

Lily James (Pam & Tommy)

Sarah Paulson (American Crime Story)

Margaret Qualley (MAID)

Amanda Seyfried (The Dropout)

Mejor actor de reparto en una miniserie o película para televisión

Murray Bartlett (The White Lotus)

Jake Lacy (The White Lotus)

Will Poulter (Dopesick)

Seth Rogen (Pam & Tommy)

Peter Sarsgaard (Dopesick)

Michael Stuhlbarg (Dopesick)

Steve Zahn (The White Lotus)

Mejor actriz de reparto principal en una miniserie o película para televisión

Connie Britton (The White Lotus)

Jennifer Coolidge (The White Lotus)

Alexandra Daddario (The White Lotus)

Kaitlyn Dever (Dopesick)

Natasha Rothwell (The White Lotus)

Mare Winningham (Dopesick)

Mejor serie de telerrealidad/competencia

The Superb Race

Lizzo’s Watch Out For The Huge Grrrls

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Bravo High Chef

The Voice

Mejor programa de variedades

Jimmy Kimmel Dwell!

The Every day Present with Trevor Noah

Final Week Tonight With John Oliver

Late Night time with Seth Meyers

The Late Present with Stephen Colbert

Related posts

Todos los ganadores en cine y televisión

admin

‘The Morning Present’ (Apple TV Plus) tendrá tercera temporada

admin

fecha de estreno y reparto

admin

Leave a Comment