6.8 C
New York
Thursday, Dec 2, 2021
Image default
Wisin

El Buenos Aires Music Video Pageant anuncia los nominados de su Competencia Oficial 2021

El Buenos Aires Music Video Pageant (BAMV Fest) acaba de revelar los movies nominados de su tercera edición. Este año la Competencia Oficial contará con movies musicales de artistas argentinos como WOS, Paco Amoroso, CA7RIEL, Nicki Nicole, entre otros; quienes competirán con estrellas del extranjero como Lil Nas X, Dua Lipa, Residente, Coldplay y BTS.

El BAMV Fest tendrá lugar los días 13, 14 y 15 de diciembre de 2021 en Cultural Vivo (Palermo) y contará con diversas actividades entre charlas, talleres, bandas en vivo y proyecciones de los 150 movies musicales de 19 países que participan este año en 31 categorías. El videoclip más nominado de esta edición es “Mi huella” de los españoles Gasoline Fandango y Maria José Llergo que cuenta con seis nominaciones; mientras que WOS es el artista más nominado de la Competencia con cuatro movies.

Buenos Aires Music Video Pageant (BAMV Fest).

Por su parte, el realizador británico KC Locke lidera la lista con siete nominaciones, incluyendo cuatro que recibió para el video “Studying Curve” de Aitch, en categorías como Video del Año y Mejor Director. Otros realizadores con múltiples nominaciones son Alex Gargot (6), Shim Ji Hyoung (6), Jason Lester (5), Christian Breslauer (5) y el argentino Orco Movies (5). Este año, el videoclip nacional más nominado es “Y si dices que no” de Lula Miranda y Tiago PZK, dirigido por Juan Manuel Pinzón y Benjamín Baccetti; con cuatro nominaciones.

Los ganadores serán elegidos por un jurado internacional y también por el voto del público que podrá elegir sus movies favoritos a través de la plataforma del Pageant en este enlace hasta el 12 de diciembre. El Buenos Aires Music Video Pageant es considerado el primer evento internacional competitivo de videoclips en Argentina y cuenta con el apoyo del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, Directores Argentinos Cinematográficos – DAC y la Cámara Argentina de Videoclips – CAV. 

A continuación, la lista completa de los movies nominados – Competencia Oficial 2021:

Competencia common

Video el año

  • Distorted Gentle Beam — Bastille (Dir. Jak Payne)
  • Nem Um Pouquinho — Duda Beat, Trevo (Dir. Alaska)
  • Visceral — Fran, Carlos do Complexo, Bibi Caetano (Dir. Pedro Alvarenga)
  • Trade Child — Lil Nas X, Jack Harlow (Dir. Christian Breslauer)
  • Viuda Negra — Paco Amoroso (Dir. PAMPA x KATO)
  • MEDO — Terno Rei (Dir. VIRA-LATA)
  • Love Once more (Director’s Reduce) — Dua Lipa (Dir. Lope Serrano)
  • Mi huella — Gasoline Fandango, Maria José Llergo (Dir. Alex Gargot)
  • Studying Curve — Aitch (Dir. KC Locke)
  • Cali Desires — Classic Tradition, Fancy Inc, The Seaside (Dir. Rafael Kent)

Mejor director

  • Muñequita Linda — Najwa Nimri (dir. Bàrbara Farré)
  • Studying Curve — Aitch (dir. KC Locke)
  • Y Si Dices Que No — Lula Miranda, Tiago PZK (dir. Juan Manuel Pinzón,Benjamin Baccetti)
  • Me With out You — Ashe (dir. Jason Lester)
  • Tesfay — Witch Prophet (dir. Leah Vlemmiks)
  • QUE SE MEJOREN — WOS (dir. Orco Movies)
  • Ain’t Stoppin — Siah (dir. Lucrecia Taormina)
  • Visceral — Fran, Carlos do Complexo, Bibi Caetano (dir. Pedro Alvarenga)
  • No Tengo Hambre, Tengo Ansiedad — Alan Sutton y las criaturitas de la ansiedad (dir. Mariano Dawidson, Lucas Rios)
  • Tocarte — Jorge Drexler, C. Tangana (dir. Joana Colomar)

Mejor video – Argentina

  • QUE SE MEJOREN — WOS (dir. Orco Movies)
  • Karma — Guido Morán (dir. ORNEDEVIR)
  • Y Si Dices Que No — Lula Miranda, Tiago PZK (dir. Juan Manuel Pinzón, Benjamin Baccetti)
  • Viuda Negra — Paco Amoroso (dir. PAMPA x KATO)
  • Me Quema— La Chica de Fuego (dir. Belén Asad)
  • Olivia — FRANE, Lucia Boffo (dir. Iván Razza)
  • CONVOY JARANA — WOS (dir. Kevin Zeta)

Mejor video – LATAM

  • PIN PIN — Myke Towers (dir. Charlie Nelson)
  • Baila Conmigo — Selena Gomez, Rauw Alejandro (dir. Fernando Nogari)
  • Megalomania — Aisles (dir. Bernardo Quesney)
  • Nem Um Pouquinho — Duda Beat, Trevo (dir. Alaska)
  • Alberto — Camille Jackson (dir. Rodolfo Muñante Mariategui)
  • Move HP — Don Omar, Residente (dir. Kacho López Mari)
  • Teletransportar — Rafa Castro (dir. André Inácio)

Mejor video – Internacional

  • Ya No Vales — Alizzz, C Tangana (dir. Felix Bollain)
  • Ain’t Stoppin — Siah (dir. Lucrecia Taormina)
  • Thot Shit — Megan Thee Stallion (dir. Aube Perrie)
  • Me With out You — Ashe (dir. Jason Lester)
  • Studying Curve — Aitch (dir. KC Locke)
  • REVOLUTION — AleXa (???) (dir. Shim Ji Hyoung (???))
  • Mi huella — Gasoline Fandango, Maria José Llergo (dir. Alex Gargot)

Video emergente

  • Poné un Disco — RYAN (dir. Agustina Carola, Luciano Luca Mallia)
  • A veces es mejor no hablar — Martin Oliver (dir. Lucas Olivera, Cloe Blondel)
  • Nebulas — Joako22 (dir. Martin Casse)
  • Amame Como Cupid — Mattiya, Grace, Badlove (dir. Christian Mattia Orue)
  • My Ego Left With You — Nacho Gomez Cao (dir. Felipe Cazou Etchart)

Competencia favorita

Video favorito

  • La Funka — Ozuna (dir. Nuno Gomes)
  • Mafiosa — Nathy Peluso (dir. Agustin Puente)
  • 2:50 Remix — MYA, TINI, Duki (dir. Martin Seipel)
  • Repetíamos — Abraham Mateo (dir. Willy Rodriguez)
  • 34+35 (Remix) — Ariana Grande, Doja Cat, Megan Thee Stallion (dir. Stefan Kohli)
  • I RILLI DONT CARE — CA7RIEL, Chita (dir. Orco Movies)
  • Trade Child — Lil Nas X, Jack Harlow (dir. Christian Breslauer)
  • Love Once more (Director’s Reduce) — Dua Lipa (dir. Lope Serrano)
  • My Universe — Coldplay, BTS (?????) (dir. Dave Meyers)
  • Move HP — Don Omar, Residente (dir. Kacho López Mari)

Video pop

  • Baila Conmigo — Selena Gomez, Rauw Alejandro (dir. Fernando Nogari)
  • Midnight Sky — Miley Cyrus (dir. Miley Cyrus)
  • Random Boy — Guido Morán (dir. ORNEDEVIR)
  • EPIPHANY — Dvicio, Nil Moliner (dir. Willy Rodriguez)
  • Calla Tú — Danna Paola (dir. Antonio Roma, Danna Paola)
  • No Pegamos — Pol Granch (dir. Mario Arenas)
  • Fiel — Wisin, Jhay Cortez, Los Legendarios (dir. Nuno Gomes, Charlie Nelson)
  • Dos Extraños — Ruggero (dir. Martin Seipel)
  • Miénteme — TINI, Maria Becerra (dir. Diego Peskins)
  • Candy Melody — Little Combine (dir. KC Locke)

Video rock

  • Distorted Gentle Beam — Bastille (dir. Jak Payne)
  • Tres Tigres Pt 2 — Rocco Posca (dir. Belén Asad)
  • Confusión — Zen (dir. Percy Céspedez)
  • ELECTRICO — Lucas & The Woods (dir. Niko Sedano)
  • Her — Poppy (dir. Chris Ullens)
  • QUE SE MEJOREN — WOS (dir. Orco Movies)
  • Mi Ausencia — No Te Va a Gustar (dir. DAMNLAND)

Video urbano

  • Polvo — Ca7riel (dir. Kevin Zeta)
  • Move HP — Don Omar, Residente (dir. Kacho López Mari)
  • Turra — Cazzu (dir. Facundo Ballve)
  • Child — Nicki Nicole, Jess “La Polaca” Praznik
  • Thot Shit — Megan Thee Stallion (dir. Aube Perrie)
  • FERRERO — LiL CaKe, Flexo (dir. Juan Gonzs)
  • Mediocre — Femigangsta (dir. Laura Manson)
  • Uno — ALI A.Okay.A. MIND (dir. Santiago Diaz-Vence)
  • Quiero entender – Ecko, Angela Torres (dir. Joaquin Cambre)
  • MALIANTEO 420 (Volumen 2) — L-Gante, DT.Bilardo (dir. EME)

Video world music

  • En Otra Dimensión — Lo’ Pibitos, Shiba (dir. Diego Tucci)
  • Tú Me Dejaste De Querer — C. Tangana, Niño de Elche, La Hungara (dir. Santos Bacana)
  • Warrior Spirit — Alena Murang (dir. Sarah Lois Dorai)
  • Fruto — Flor Paz (dir. Diego Tomasevic)
  • Temblor — Emilia y Pablo (dir. Colectivo Delirio)
  • Si viene de la tierra — Canticuénticos (dir. Kati Egely)
  • La Mirada — Kuelgue, Julieta Venegas (dir. Nano Garay Santaló)

Video k-pop

  • My Universe (SUGA’s Remix) [Lyric Video] — Coldplay, BTS (?????) (dir. Victor Scorrano)
  • REVOLUTION — AleXa (???) (dir. Shim Ji Hyoung (???))
  • Samag (??) — Actual Nini (????), BRA, Pantera mzi (dir. Actual Nini(????), Gabriel Grieco)
  • Poison (?) — Pink Fantasy (?????) (dir. Shim Ji Hyoung (???))
  • MI CASA SU CASA — Heo Younger Saeng (???) (dir. Shim Ji Hyoung (???))

Hecho en Buenos Aires

  • Muchos Dias — Poncho, Emmanuel Horvilleur (dir. Juan Gonzs)
  • VIDA DE TURISTA — guayaba, ¿Juan Julian?, Halpe (dir. Pipen Sainz)
  • Wacho Pistola — Lwlo, Percy Massive Bang (dir. Santiago Guidi)
  • 10 segundos — BABEBLADE (dir. Sofia Hansen)
  • Millon — Dakillah (dir. Whaire)
  • Sabe — Paco Amoroso (dir. Orco Movies)
  • GHETTO POWER MICROFUNK — Ghetto Energy Microphone (dir. Juan Jesus Castro)

Competencia técnica

Animación

  • Mitos — Artur Nabeth (dir. Rodrigo Martins)
  • Hey Boy — Sia, Burna Boy (dir. Rafatoon)
  • Si viene de la tierra — Canticuénticos (dir. Kati Egely)
  • survivin’ — Bastille (dir. Reza Dolatabadi)
  • ALPAPUYO — Mango Lafruta, Princesa Feona (dir. Princesa Feona, Germán Basso)
  • Her — Poppy (dir. Chris Ullens)
  • Sleight Of Hand — Calvin Love (dir. Jordan Minkoff)

Dirección de fotografía

  • Y Si Dices Que No — Lula Miranda, Tiago PZK (dir. Juan Manuel Pinzón, Benjamin Baccetti)
  • Me With out You — Ashe (dir. Jason Lester)
  • Viuda Negra — Paco Amoroso (dir. PAMPA x KATO)
  • MEDO — Terno Rei (dir. VIRA-LATA)
  • Mi huella — Gasoline Fandango, Maria José Llergo (dir. Alex Gargot)
  • Visceral — Fran, Carlos do Complexo, Bibi Caetano (dir. Pedro Alvarenga)
  • Tocarte — Jorge Drexler, C. Tangana (dir. Joana Colomar)
  • Air Forces — Mustafa (dir. Glenn Michael, Christo)
  • Olivia — FRANE, Lucia Boffo (dir. Iván Razza)
  • Omen — David Lindmer, Johanson (dir. DRUST)

Dirección de arte

  • Straight To The Morning — Sizzling Chip, Jarvis Cocker (dir. RÉALITÉ)
  • Nem Um Pouquinho — Duda Beat, Trevo (dir. Alaska)
  • Piso 13 — Dillom (dir. Andres Capasso)
  • Mi huella — Gasoline Fandango, Maria José Llergo (dir. Alex Gargot)
  • ALPAPUYO — Mango Lafruta, Princesa Feona (dir. Princesa Feona, Germán Basso)
  • Trade Child — Lil Nas X, Jack Harlow (dir. Christian Breslauer)
  • MEDO — Terno Rei (dir. VIRA-LATA)
  • Love Once more (Director’s Reduce) — Dua Lipa (dir. Lope Serrano)
  • Cali Desires — Classic Tradition, Fancy Inc, The Seaside (dir. Rafael Kent)
  • Tonight Tonight — Celeste (dir. Noah Lee)

Styling

  • Taradinha — Lexa, Kevinho, Hitmaker (dir. Gigs)
  • Karma — Guido Morán (dir. ORNEDEVIR)
  • Nem Um Pouquinho — Duda Beat, Trevo (dir. Alaska)
  • Streets — Doja Cat (dir. Christian Breslauer)
  • TETA — Sara Hebe (dir. Martina Giancaterino)
  • BaeBeeBoo — rIVerse (dir. Leah Rifkin)
  • Bijou — FouKi (dir. Xavier Menard Carignan)

VFX

  • Mi huella — Gasoline Fandango, Maria José Llergo (dir. Alex Gargot)
  • Larger Energy — Coldplay (dir. Dave Meyers)
  • No Tengo Hambre, Tengo Ansiedad — Alan Sutton y las criaturitas de la ansiedad (dir. Mariano Dawidson, Lucas Rios)
  • Clove Cigarette — Andy Shauf (dir. Colin Medley, Jared Raab)
  • REVOLUTION — AleXa (???) (dir. Shim Ji Hyoung (???))
  • Take My Life — Jay Wheeler, Tyla Yaweh (dir. Nuno Gomes)
  • Studying Curve — Aitch (dir. KC Locke)

Edición

  • Dharma — ACRU (dir. Iván Razza)
  • Omen — David Lindmer, Johanson (dir. DRUST)
  • Alberto — Camille Jackson (dir. Rodolfo Muñante Mariategui)
  • Visceral — Fran, Carlos do Complexo, Bibi Caetano (Dir. Pedro Alvarenga)
  • Pastillitas — Emanero (dir. Patricio Deart)
  • Tocarte — Jorge Drexler, C. Tangana (dir. Joana Colomar)
  • Shadows — Frank Walker, Sophie Simmons, Nevada (dir. Rafatoon)

Coreografía

  • Tesfay — Witch Prophet (dir. Leah Vlemmiks)
  • Poison (?) — Pink Fantasy (?????) (dir. Shim Ji Hyoung (???))
  • Hymn — Ruth Elspeth (dir. Lis Molinares)
  • Trade Child — Lil Nas X, Jack Harlow (dir. Christian Breslauer)
  • Karma — Guido Morán (dir. ORNEDEVIR)
  • Me With out You — Ashe (dir. Jason Lester)
  • Candy Melody — Little Combine (dir. KC Locke)

Competencia especial

Impacto social

  • DEBAJO DE LA PIEL — Maca Revolt, Backing Band (dir. Juan Pablo Arroyo)
  • Pai Nosso — Agnes Mariá (dir. Agnes Mariá)
  • Perra — Rigoberta Bandini (dir. Irene Moray, Elena Martin)
  • LAMA — Mulamba (dir. Virginia de Ferrante)
  • i do know the sound — quami.xyz (dir. quami.xyz)
  • REVISTAS: Un edificio, abandono y preguntas — Revistas (dir. Charly Gómez, Apuradisimo)
  • Ya No Vales — Alizzz, C Tangana (dir. Felix Bollain)

Narración

  • Omen — David Lindmer, Johanson (dir. DRUST)
  • PIN PIN — Myke Towers (dir. Charlie Nelson)
  • Mora y los metegoles en el mundo de los cielos — Mora y los metegoles (dir. Teo Palvi)
  • Teletransportar — Rafa Castro (dir. André Inácio)
  • Y Si Dices Que No — Lula Miranda, Tiago PZK (dir. Juan Manuel Pinzón, Benjamin Baccetti)
  • Cali Desires — Classic Tradition, Fancy Inc, The Seaside (dir. Rafael Kent)
  • Alberto — Camille Jackson (dir. Rodolfo Muñante Mariategui)

Appearing

  • Ya No Vales — Alizzz, C Tangana (dir. Felix Bollain)
  • A veces es mejor no hablar — Martin Oliver (dir. Lucas Olivera, Cloe Blondel)
  • Cali Desires — Classic Tradition, Fancy Inc, The Seaside (dir. Rafael Kent)
  • Muñequita Linda — Najwa Nimri (dir. Bàrbara Farré)
  • Harta — Sin Cordones (dir. Ivan Razza)
  • Omen — David Lindmer, Johanson (dir. DRUST)
  • Teletransportar — Rafa Castro (dir. André Inácio)

Sci fi

  • Mi huella — Gasoline Fandango, Maria José Llergo (dir. Alex Gargot)
  • Distorted Gentle Beam — Bastille (dir. Jak Payne)
  • Mora y los metegoles en el mundo de los cielos — Mora y los metegoles (dir. Teo Palvi)
  • Del Mar — Ozuna, Doja Cat, Sia (dir. Nuno Gomes)
  • Nem Um Pouquinho — Duda Beat, Trevo (dir. Alaska)
  • Ella canta — OportunCrisis (dir. Luis Borda)
  • Her — Poppy (dir. Chris Ullens)

Vertigo

  • Piso 13 — Dillom (dir. Andres Capasso)
  • MUGRE — WOS (dir. Kevin Zeta)
  • Tonight Tonight — Celeste (dir. Noah Lee)
  • EL RAYO — Maria Eva (dir. Luis Ortega, Gabriel Bosisio)
  • Baul — E.N.N.I, PSN1 (dir. Seba Lynch)
  • Sleight Of Hand — Calvin Love (dir. Jordan Minkoff)
  • Pastillitas — Emanero (dir. Patricio Deart)

Delirio

  • Polvo — CA7RIEL (dir. Kevin Zeta)
  • Thot Shit — Megan Thee Stallion (dir. Aube Perrie)
  • Besos en el Ascensor — Manu Piró, Vilma Palma e Vampiros (dir. Juan Follonier)
  • PERSONAL SHOPPER — Steven Wilson (dir. Lucrecia Taormina)
  • CASINO — Martin Oliver (dir. Basovih Marinaro)
  • Bouge ton thang — Clay and Pals (dir. Xavier Menard Carignan)
  • No Tengo Hambre, Tengo Ansiedad — Alan Sutton y las criaturitas de la ansiedad (dir. Mariano Dawidson, Lucas Rios)

Competencia formatos

Video estudiante

  • Algo de vos — Tom Tarno (dir. Mora Mattio)
  • Calidoscopio — Mándala (dir. Ayelen Mascaro)
  • Eso no period mío — Faculimón (dir. Flor Sosa)
  • Sangre — Kardiá (dir. Jazmín Carbone)
  • Solo el Viento — Materia (dir. Rocío Ailén Elisii)

Stay session

  • WOS Stay Set — WOS (dir. Santiago Perfetto)
  • Tiny Desk (Residence) — Nicki Nicole (dir. Jess “La Polaca” Praznik)
  • SVDT VIVO #1 — SAVE LA DATA (dir. FARDO)
  • 3, 2, 1 (Stay From The Tonight Present Starring Jimmy Fallon) — 24k Goldn (dir. Jason Lester)
  • RESET – Las sesiones — CELLI (dir. Santiago Perfetto)
  • Pitada — Emmanuel Horvilleur (dir. Que Cálido)
  • Faldeo — Los Bichunos (dir. FARDO)

Lyric video

  • The Fortunate Ones (Lyric Video) — Pentatonix (dir. Rafatoon, Luis Salas)
  • Videocall (Lyric Video) — Fausto Lozano (dir. Cloe Blondel)
  • My Universe (SUGA’s Remix)[Lyric Video] — Coldplay, BTS (?????) (dir. Victor Scorrano)
  • Heartbreak (Anthem) [Lyric Video] — Galantis, David Guetta (dir. Rafatoon)
  • Wannabe (Lyric Video) — Spice Ladies (dir. Tom Burden)

Style movie

  • Damaged guarantees for damaged hearts — São Paulo Style Week (dir. Henrique Sauer)
  • A Style Factor — Christian Cowan (dir. Matthew Frost)
  • Cruising — Fucking Younger! (dir. Valentino R. Sandoli)
  • SLS Dubai — SLS Dubai (dir. Nada Cannabis, Justin Kramer)
  • Paraiso — Sadaels (dir. Hernan Corera)
  • Stay to Love (Director’s Reduce) — Balenciaga (dir. Maurus vom Scheidt)
  • Breathe — Egrey (dir. Henrique Sauer)

Making of

  • De a poquito (Making Of) — Camila Manes (dir. Agustin Nuñez)
  • No Tengo Hambre, Tengo Ansiedad (Making Of) — Alan Sutton y las criaturitas de la ansiedad (dir. Santiago Bella)
  • Karma (Making Of) — Guido Morán (dir. Gonzalo Marconi)
  • D3jo (Making Of) — LWLO (dir. Santiago Bella)
  • Oyes (Making Of) — Daniela Milagros (dir. Rodrigo de Miguel)

Related posts

Conozca cuáles celebridades son #TeamJBalvin y #TeamResidente

admin

Pipe Bueno y las últimas 5 fotos de las que nadie deja de hablar en Instagram

admin

Conocé a Marvia V, una nica que se abre camino en el género urbano en EE. UU.

admin

Leave a Comment